07:09, 16 ноября 2011 года

Урок русского языка для мигрантов провели в Пятигорске

Примечательно, что среди слушателей курса, не имеющего пока аналога в пределах Северо-Кавказского федерального округа, - люди разных национальностей и разного вероисповедания.

Напомним, недавно было подписано соглашение о сотрудничестве между Пятигорской и Черкесской епархией и управлением ФМС по Ставропольскому краю, предполагающее совместную работу по различным направлениям, среди которых обучение мигрантов русскому языку изначально рассматривалось как бесспорный приоритет. И это не удивительно. С одной стороны, выходцы из стран ближнего зарубежья, особенно трудовые мигранты, зачастую плохо владеют русским языком даже на уровне разговорного. С другой – без знания языка полноценная социальная их адаптации заведомо невозможна. Независимо от того, на время ли человек в Россию приехал или с «прицелом» на получение в будущем гражданства.

Последнее, кстати, требует соблюдения всех предусмотренных законом формальностей, включая наличие документа, подтверждающего знание русского. И не случайно среди записавшихся на курсы мигрантов немало «претендентов» на российское гражданство, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство. Хотя куда интереснее другое. По предварительным прикидкам, обучаться русскому на курсах должны были 20-25 человек, а желание изъявили 54. И отнюдь не только славяне и не только православные. В числе слушателей – выходцы из Армении, Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Украины и даже Греции. Прямо-таки интернационал!

И дело, надо полагать, в немалой степени в том, что рассчитанное на 60 академических часов обучение – бесплатное. Причем это не кустарщина: учить иностранцев согласилась преподаватель одного из учебных заведений Пятигорска Лариса Паршина, а в качестве пособия используется специальный учебник русского языка для мигрантов. Кроме того, в ближайших уже планах и взаимодействие с открытым в Ставропольском госуниверситете весной 2011 года центром тестирования по русскому языку иностранных граждан, где «претенденты» на гражданство проходят тесты на знание русского языка.

Обучение русскому языку, а через него и приобщение к обычаям и традициям коренного населения в интересах не только самих мигрантов. Являясь важным слагаемым социально-экономической адаптации, знание языка заметно снижает, как показывает практика, риск возникновения конфликтов, в том числе и межэтнических, между местными и приезжими. И не зря епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и начальник УФМС России по Ставропольскому краю Александр Бойков, участвовавшие в церемонии открытия курсов, высоко оценили сам факт их создания. Кстати, уроками для мигрантов в помещении воскресной школы Покровской церкви дело не ограничится: аналогичные курсы планируется открыть и в других приходах Пятигорской и Черкесской епархии.

А. САБУРОВ
«Русский для мигрантов»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2011 года