14:04, 20 февраля 2026 года

Центр соцобслуживания на Ставрополье сократил до 6% рабочего времени за счёт автоматизации услуг

Креативно подошли к реализации федерального проекта «Производительность труда» в Советском комплексном центре социального обслуживание населения. Эта работа налажена на базе социально-оздоровительного отделения КЦСОН: ключевым процессом оптимизации выбрано предоставление услуг в полустационарных формах соцобслуживания.

Рабочая группа, включающая руководителей и линейных специалистов, проанализировала все этапы – от формирования графика до исполнения индивидуальной программы. На пилотной площадке детально рассмотрены все особенности данного направления, что позволило точно выявить точки потерь рабочего времени. Например, ранее специалистам приходилось вручную вносить одни и те же данные в пяти разных формах. Руководитель проекта Евгений Попов разработал решение, позволяющее вводить информацию один раз. Далее система автоматически формирует весь пакет документов, исключая ошибки и экономя в среднем до 6% рабочего времени. Еще одним важным моментом «пилота» стала организация рабочих мест по принципу «всё под рукой»: от четкого зонирования столов до порядка в цифровых файлах. Это значительно ускорило поиск нужной специалисту информации.

Кроме того, специалисты по достоинству оценили внедрение чек-листов, позволяющих выполнять определённые действия, не упуская ничего важного, и стандартных операционных процедур. Положительные результаты дает и практика регулярного обсуждения внедренных улучшений. Сотрудники КЦСОН с благодарностью отзываются о разработках Е. Попова, убедившись в том, что теперь сокращение времени на оформление бумаг открывает возможность больше внимания уделять живому общению с получателями социальных услуг. А значит, успешнее решать главную задачу - быть ближе к каждому человеку.