15:52, 28 октября 2011 года

Ставропольские спасатели завершили очередной этап конкурса «Лучший по профессии»

Как рассказали в пресс-службе ГКУ ПАСС СК, соревнования состояли из нескольких этапов. Первый - теоретический - заключался в непривычном для огнеборцев тестировании. Задание к нему было подготовлено в зависимости от занимаемой должности соревнующихся: пожарный, водитель, начальник пожарной части. Оно помогло выявить, насколько каждый из них «подкован» в теории: знает порядок тушения, время прибытия на место, локализации и ликвидации возгорания, а также многие другие профессиональные вопросы.

Затем настал черед демонстрации физической подготовки: кроме бега и подтягивания ребятам пришлось тушить импровизированный «пожар». А в борьбе с пламенем не уложиться в норматив - значит дать возможность огню охватить более широкую территорию. Поэтому, молниеносно надев спецодежду и шлемы, брандмейстеры мерялись мастерством в искусстве экстренного развертывания пожарного рукава и тушения возгорания.

Последним этапом соревнования стала проверка умений правильно вязать веревку. В работе пожарных всегда может произойти непредвиденная ситуация: если случится возгорание в многоэтажном доме, а выход будет отрезан огнем, при самоспасении огнеборцы будут использовать окна. Закрепившись за конструкцию, они смогут быстро и безопасно покинуть здание, сохранив свою жизнь. Более сложные узлы дают возможность пожарным проводить эвакуацию через окна и пострадавших.

По итогам зональных соревнований победителями стали ПЧ № 24 и ПЧ № 22 Предгорного района, ПЧ № 14 Петровского района, ПЧ № 18 Грачевского района, УПЧ города Ставрополя, ПЧ № 7 Невинномысска, ПЧ № 10 Ипатовского района, ПЧ № 25 Апанасенковского района, а также ПЧ № 30 Левокумского района. Именно их бойцы примут участие в краевом этапе конкурса «Лучший по профессии».

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Огненная атака»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2011 года