08:15, 15 октября 2011 года

Сибирский «Югенд» дал концерт на Кавминводах

Историческая судьба российских немцев сложилась так, что вслед за Москвой, Петербургом и Поволжьем наиболее значительные и многочисленные их общины образовались в Сибири. Вот и для выступления на Кавминводах Международный союз немецкой культуры пригласил творческие коллективы из далекого таежного края.

Честь открыть концерт в Кисловодске предоставили танцевальному коллективу «Югенд» («Молодость») из Омского областного колледжа культуры и искусства.

- Мы уже объездили всю Сибирь–матушку, - рассказала руководитель коллектива Валентина Ибрагимова. - Выступали в Тюмени, Тобольске, Новосибирске. А недавно заняли первое место на фестивале в Томске. Там на нас обратили внимание специалисты Международного союза немецкой культуры и предложили выступить в Кисловодске.

Девушки и парни из «Югенд» с лихвой оправдали название коллектива своими искрометными танцами. Прекрасно выступил и вокальный коллектив из Тюменской области под управлением Марины Шнайдер. Чувствовалось, с какой теплотой люди среднего и пожилого возраста (певцы-любители из сельской глубинки) относятся к культуре, которую восприняли от своих дедушек и бабушек.

После концерта Александр Шевцов из города Балаково дал мастер-класс для преподавателей немецкого языка «Этнокультурный компонент в изучении немецкого языка».

Вслед за Кисловодском концерты творческих коллективов российских немцев-сибиряков при поддержке местных властей пройдут в Пятигорске и Георгиевске.

«Сибирский «Югенд» на Кавминводах»
Газета «Ставропольская правда»
15 октября 2011 года