08:23, 28 июня 2011 года

Ставропольский край заинтересован в разработках «Ё-авто»

С руководством ряда авиакомпаний проработаны вопросы организации рейсов из аэропортов Минеральные Воды и Ставрополь. Как сообщили в министерстве экономического развития СК, в частности, шла речь об авиакомпании «Red Wings», которая может базировать свои самолеты Ту-204 в аэропорту Минеральные Воды.

Ставропольцы также встретились с президентом компании «Ё-авто» Андреем Бирюковым, обсудив развитие на Кавказских Минеральных Водах экологически чистых видов транспорта. Гибридный ё-мобиль оснащен энергетической установкой, работающей на основе компримированного (сжатого) природного газа. Между тем Ставропольский край входит в десятку российских регионов по обеспеченности газовыми заправками и в дальнейшем планирует расширять эту сеть. «Философия «Ё-авто» соответствует принципам проводимой на Кавминводах экологической политики», – заметил в ходе встречи Г. Ефремов. Он добавил, что переговоры о поставках на Кавминводы первых партий экологичных автомобилей в качестве такси для перевозок пассажиров в Кисловодске ведутся одновременно с несколькими отечественными и зарубежными компаниями, в том числе производителями электромобилей – Mitsubishi и Peugeot.

Вместе с тем, по словам Г. Ефремова, Ставрополью интересны сами разработки «Ё-авто», а именно используемая система накопления энергии, которую можно применить не только на объектах транспорта, но и в сфере недвижимости. С руководством «Ё-авто» будут продолжены переговоры по организации на территории нашего края сборочного производства энергических установок, которыми оснащены ё-мобили.

Сейчас разрабатывается региональная программа развития малоэтажного строительства для обеспечения доступным жильем семей, имеющих право на получение материнского капитала. Потребность в жилой площади для них – 6 млн кв. метров. В обеспечении этих домов электроэнергией региону могут помочь инновационные разработки «Ё-авто».

В рамках форума Г. Ефремов и Ю. Ягудаев приняли участие в заседаниях круглых столов, а также в дискуссии: «Курорты Северного Кавказа: потенциал будущего». Г. Ефремов сообщил, что, несмотря на трудности, с которыми край столкнулся на федеральном уровне в связи с реализацией проекта развития особой экономической зоны «Гранд-Спа-Юца», власти региона не намерены отказываться от своих намерений и продолжат начатую работу.

«Философия Ё-авто»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2011 года