07:21, 17 июня 2011 года

Кисловодчанин Василий Квитко - офицер военного времени

Работая над этим материалом, я встречался с родными и сослуживцами героя-пограничника. Это были очень разные люди, но все они сходились в одном: Василий Квитко - это настоящий патриот и защитник своей Родины.

Начало

Родившийся в 1969 году в Кисловодске Василий Квитко с детства отличался от сверстников, и не только высоким ростом. К совершеннолетию парень вымахал под два метра и был заводилой в любой компании. По его инициативе во дворе дома мальчишки оборудовали спортивную площадку, установили турники, кстати, на них до сих пор занимаются сыновья его школьных друзей. С детства занимался спортом и силовыми единоборствами. Показательный факт: когда ему вручали аттестат о среднем образовании, завуч школы № 15 г. Кисловодска спросила его: «Ну, Василий, кем ты будешь?», он, не раздумывая, выпалил: «Генералом!». Срочную службу проходил в Ахалцихском пограничном отряде на границе с Турцией. Была в его солдатской биографии и внеплановая командировка: в декабре 1988-го он вместе с сослуживцами разбирал завалы зданий разрушенного страшным землетрясением Ленинакана. Окружная газета Закавказского пограничного округа «На рубежах Родины» в числе отличившихся при ликвидации последствий стихии воинов-пограничников отмечала и нашего земляка.

Сейчас трудно представить, как бы сложилась дальнейшая судьба Василия, если бы в 1993 году на территории Ставропольского края не появились несколько пограничных частей Краснознаменного Кавказского особого пограничного округа. В одну из них, находящуюся в Железноводске, оформился на службу по контракту старший сержант запаса Василий Квитко. В младших командирах, впрочем, он не задержался и вскоре получил направление на шестимесячные курсы по подготовке младших лейтенантов. Они, вот совпадение, проходили в Ахалцихе - там, где начиналась его пограничная служба. Уезжая из отчего дома, произнес без пафоса всего четыре слова: «Я буду настоящим офицером». Спустя 14 лет мы можем смело сказать: обещание свое он сдержал.

«Офицерское становление Василия проходило на моих глазах, - говорит полковник запаса Валерий Горшков, на протяжении шести лет возглавлявший Железноводский пограничный отряд особого назначения. – Целеустремленный молодой человек, выправка отменная, всегда впереди и личным примером настраивал на службу своих подчиненных. Никогда не отказывался от командировок, а они были непростыми. Взять то же спиртовое «противостояние» в Северной Осетии 1999 года, а командировки в Чечню и Дагестан, в Астраханскую область во время спецопераций «Путина». Уже будучи офицером, поступил на заочное отделение Московского пограничного института, которое успешно окончил...

«С лихвой досталось Василию, - вспоминает подполковник Сергей Балышов. – Его всегда посылали на самые ответственные задания, так как знали, что они будут выполнены. Личный состав в нем души не чаял и за глаза по-доброму звал его Борисовичем. Для них он был словно отец родной. Начальство уважало Василия за прямоту. Он никогда не боялся отстаивать свою точку зрения».

«До сих пор не могу поверить в смерть моего лучшего друга, - говорит подполковник Виктор Мельник. – Познакомились мы еще осенью 1996 года. Дружили семьями, собирались по праздникам, вместе ездили на охоту и рыбалку. До сих пор вспоминаю 2002 год. Он был счастливым для Василия, так как у него произошло сразу несколько знаменательных событий. Во-первых, завершил учебу в институте. Во-вторых, получил звание майора, ну и в-третьих, у него появилась на свет его кровиночка – дочка Анечка. Последние два года, правда, виделись не так часто, как хотелось бы. Крайний раз общались по телефону в конце марта. Василий обещал приехать в июле на день рождения моего младшего сына. Он ведь крестный отец Георгия. Эх, Вася, Вася! Для меня ты не погиб, а просто перестал быть рядом».

Последний бой, он трудный самый

Как такового боя у подполковника Василия Квитко не было. Все, что он успел в последние мгновения своей жизни, так это прикрыть своим телом подчиненного. Боестолкновение было неожиданным для обеих сторон, хотя по оперативным данным службы безопасности Абхазии было известно: в Гальском районе находятся диверсанты, подготовленные иностранными спецслужбами. Вооруженные группы могли в любой момент дестабилизировать обстановку, совершить террористический акт или захватить заложников. Именно поэто­му 8 апреля наши «зеленые фуражки» прочесывали местность около селения Чебурхинджи. Когда пограничники поднялись на крыльцо заброшенного дома, диверсанты неожиданно практически в упор открыли огонь. Первый удар бандитов принял на себя Василий Квитко. Несколько долей секунды, которые стоили подполковнику жизни, помогли его пограничникам занять удобные позиции для дальнейшего ведения боя. Ответным огнем двое диверсантов были уничтожены…

Жизнь после смерти

О гибели сына Изабелла Николаевна Квитко узнала буквально через несколько часов, но официальное оформление похоронных документов по бюрократическим проволочкам стало затягиваться. К счастью, пограничное братство оказалось сильнее чиновничьей волокиты, и все препоны были преодолены. Более того, по инициативе заместителя начальника Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия полковника Ильдара Валиуллина память о Василии Квитко сохранилась не только на родном Ставрополье, но и в Абхазии. 27 апреля в Гаграх прошел вечер памяти Василия Квитко. К этому дню был подготовлен вымпел и знамя клуба юных друзей пограничников местной средней школы № 2, который отныне носит имя героя-пограничника. На знамени вверху пограничного столба красуются три пятерки, а внизу - берущие за душу строчки: «Учиться на пять, трудиться на пять, родную границу на пять охранять». Правительство Абхазии посмертно наградило офицера-пограничника медалью «За воинскую доблесть», а в Кисловодске на фасаде школы, где учился Василий Квитко, вскоре появится мемориальная доска.

Более того, накануне Дня пограничника состоялся мини-футбольный турнир, посвященный памяти Василия Квитко. Турнир – высоко сказано, так как из-за непогоды был сыгран всего лишь один матч. Ну что ж, лиха беда начало. Верится, что со временем турнир этот станет традиционным и участвовать в нем сочтут за честь не только команды из Ставропольского края.

А 28 мая все, кто носил «зеленую фуражку» собрались в Кисловодске у мемориала «Солдатам России». Рядом с фигурой скорбящей матери высечены имена кисловодчан, погибших на разных войнах и в военных конфликтах. «Нет больше той любви, как если кто душу положит за други своя», - выбито на нем. Теперь там есть новая строка - «Квитко В. Б.».

Виктор МОСКАЛЕНКО
«Офицер военного времени»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2011 года