15:58, 2 июня 2011 года

Пианист Денис Мацуев и новый рояль покорили ставропольскую публику

Страстно и вдохновенно играл наш великолепный гость - народный артист России, лауреат Государственной премии Денис Мацуев, новый гений российской исполнительской школы, пианист, которому неустанно рукоплещет вся мировая музыкальная элита, именем которого названа одна из звезд созвездия Лиры.

Денис родился и вырос в Иркутске в семье музыкантов. В 20 лет, уже будучи лауреатом международных конкурсов, стал солистом Московской государственной филармонии, получив возможность выступать с самыми прославленными исполнителями мира. В 22 года, одержав победу на международном конкурсе в Париже, принял участие и стал победителем XI Международного конкурса им. П. И. Чайковского в Москве (I премия). С этим триумфом Д. Мацуева поздравил сам Э. Л. Уэббер - автор всемирно известной оперы «Иисус Христос - суперзвезда».

Сегодня Д. Мацуеву 35 лет. Он выступал перед английской королевой в Букингемском дворце, папой Римским в Ватикане, Биллом Клинтоном в Белом доме, перед генералами НАТО и арабскими шейхами. Гастрольный график пианиста (более 170 концертов в год!) расписан на несколько лет вперед, и вот после трехмесячных переговоров свершилось чудо: Денис Мацуев впервые в Ставрополе! Буйное зеленое убранство города и необыкновенно восторженные овации зала искренне тронули прославленного гостя.

В первом отделении концерта в его исполнении прозвучали «Времена года» П. Чайковского. 12 пьес, игранных и переигранных не только самыми известными пианистами, но и - в большинстве своем - учащимися детских музыкальных школ. Музыка, в которой, как говорят, «не за чем спрятаться». Нет в ней ни поражающей воображение виртуозности, ни грандиозных масштабов, ни экзотической новизны гармонии. В ней все на первый взгляд просто, как в знаменитых пушкинских строчках: «...то раздолье удалое, то сердечная тоска...».

Последние мгновения напряженной тишины замершего в ожидании зала, и наконец зазвучал прекрасный голос новенького элегантно сверкающего «Steinway». Неторопливая мелодия - размышление первой пьесы цикла - «Январь. У камелька». Вновь и вновь обжигало и завораживало сознание НОВОГО проникновения в музыку Чайковского, НОВОГО прочтения таких до боли знакомых музыкальных интонаций! В певучие, «говорящие» мелодии композитора исполнитель словно вдохнул другую жизнь, сделав их узнаваемыми и вместе с тем неслыханными доселе, сохранив единство цикла, создав ощущение сменяющих друг друга оживших пейзажей русских живописцев. Замечу, что именно за цикл «Времена года» (и три фрагмента из балета И. Стравинского «Петрушка»), записанный Д. Мацуевым с компанией BMG Russia, исполнитель награжден премией «Рекорд-2006» - единственной профессиональной премией в области «рекорд-индустрии». Ставропольским слушателям выпала счастливая возможность не только услышать этот шедевр, но и самим наградить музыканта: шквал аплодисментов, цветов, возгласов «браво». Пожалуй, такого бурного приема зал филармонии не переживал десятилетия!

Второе отделение открыла музыка романтической эпохи: прозвучал неистово-го­ло­во­кружительный «Мефисто-вальс» № 1 Ф. Листа, однако еще большим откровением для слушателей стала вторая фортепианная соната русского композитора, величайшего пианиста С.Рахманинова. Это крайне сложное, редко исполняемое произведение вошло в один из альбомов Д. Мацуева под названием «Неизвестный Рахманинов». Вот уж где ощущалась вся безмерность и непостижимость загадочной русской души! После «водопада» цветов и нескончаемых аплодисментов солист исполнил несколько произведений на бис: неподражаемо-хрупкую, почти эфемерную «Музыкальную табакерку» П. Лядова, dis-moll А. Скрябина и сверхъестественно-виртуозную транскрипцию оркестровой пьесы Э. Грига «В пещере горного короля».

Слушая игру этого феноменального пианиста, я вспомнила его слова в одном из интервью: «На сегодняшний день наиболее полно раскрыться как музыканту, как личности дает возможность романтическая музыка. Играть ее очень сложно, но, мне кажется, именно в ней я могу максимально выложиться и физически (пока позволяет возраст и здоровье), и душевно - как говорится, «кровью и сердцем...».

Великому музыканту зал долго аплодировал стоя. В числе официальных лиц на вечере присутствовали заместитель председателя правительства Ставропольского края В. Балдицын, министр культуры края Т. Ивенская, а также генеральный директор компании «Steinway Y Sons» И. Баринова - почетная гостья праздника, которая лично знакома даже с такой звездой музыкального Олимпа, как лауреат I Международного конкурса им. П. И. Чайковского легендарный Ван Клиберн.

Итак, под волшебными руками Д. Мацуева блестяще началась биография нашего нового рояля. Пусть ее продолжение будет столь же радостным и для публики, и для исполнителей, а ставропольским музыкантам «Steinway» принесет еще не одну сценическую удачу.

Татьяна ДИЕВА. Музыковед.
«Кровью и сердцем»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2011 года