08:49, 21 мая 2011 года

Денис Мацуев опробует новый рояль в Ставропольской филармонии

Ценное приобретение сделано при финансовой поддержке правительства края. Старый инструмент «Эстония», прослуживший на сцене более полувека, уже давно не соответствовал требованиям, предъявляемым музыкантами. Несколько лет назад, будучи в Ставрополе, знаменитый Николай Петров, народный артист СССР, подверг справедливой жесткой критике отсутствие в краевом центре качественного рояля. И вот результат – наша филармония обрела прекрасный инструмент, на котором будет приятно работать самым требовательным звездам.

Рояль «Steinway» обошелся в более чем пять миллионов рублей. На его торжественной презентации предполагается вручение представителем фирмы ключа и сертификата краевой филармонии, а первые аккорды рояля прозвучат в исполнении специально приглашенного народного артиста России Дениса Мацуева. В программе его выступления «Времена года» Чайковского, «Мефисто-вальс» Ференца Листа и соната № 2 Рахманинова. Поистине двойной праздник для меломанов!

- Теперь мы можем приглашать лучших пианистов нашей страны да и мира, – с понятной гордостью говорит музыковед филармонии Татьяна Диева. – А индивидуальный номер нашего рояля навсегда будет вписан в регистрационную книгу фирмы-производителя в городе Гамбурге. И каждый гость Германии будет знать, что Ставропольская краевая филармония благодаря наличию «Steinway» стала одной из достойных концертных площадок классической музыки.

Фирма «Steinway & Sons» была основана еще в 1853 году в Нью-Йорке немецким эмигрантом Генри Энгельхардом Стейнвеем. В России инструменты «Steinway» появились в позапрошлом веке и считались непревзойденными по качеству и звучанию. На них создавали свои шедевры Рахманинов, Леннон, Пресли, Горовиц, Гершвин и другие великие мастера. Знаменитая русская фортепианная школа в лице таких корифеев, как Рубинштейн и Скрябин, основывалась не только на блестящей технике, но и на разнообразии звучания, красочности звука, «пении» рояля. Специалисты считают, что по звуковым возможностям «Steinway» уникален и все рояли этой фирмы обладают индивидуальным звучанием. Совсем скоро мы услышим и голос нашего нового рояля.

Ксения ИЗМАЙЛОВА
«Рояль мирового масштаба»
Газета «Ставропольская правда»
21 мая 2011 года