14:01, 24 мая 2011 года

Южный нанотехнологический центр построят в Ставрополе

По результатам научно-технической и инвестиционной экспертизы конкурсная комиссия отобрала трех победителей. Помимо Ставрополя в их число вошли Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия (Саранск) и Международный образовательный инжиниринговый центр» (Москва).

В Ставрополе для нанотехнологического центра будет построено новое здание общей площадью около 5 тысяч квадратных метров. Бюджет проекта превышает 1,3 млрд рублей. Эти средства планируется израсходовать на строительные работы, приобретение высокотехнологичного оборудования и обеспечение деятельности центра.

- Оборудование будет закупаться по трем основным направлениям: наноэлектроника, фармацевтика и биотехнологии. Оно приобретается под конкретные проекты в сфере нанотехнологий, которых мы отобрали уже более полутора десятков, - сообщил министр экономического развития СК Ю. Ягудаев.

Среди проектов, которые будут реализованы на площадке южного нанотехнологического центра, он назвал разработки «ЭСКОМа», «Биокома» и «Монокристалла». Эти предприятия выступят соинвесторами проекта создания наноцентра. Соглашение же с основным инвестором – «РОСНАНО» - предполагается подписать этим летом. В нем будут уточнены источники финансирования, сроки и этапы реализации проекта.

«РОСНАНО» планирует создать в регионах России опорную сеть подобных наноцентров, ключевая особенность которых - в концентрации в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных фирм. Общий объем финансирования на эти цели запланирован компанией в объеме 19 млрд рублей, из расчета примерно по 1 млрд рублей на каждый такой центр.

При содействии пресс-службы мин­экономразвития СК.  

«Ставрополь станет «наногородом»»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2011 года