08:40, 5 мая 2011 года

В краевой Думе чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

- Ваши седины, ордена и медали еще раз заставляют задуматься о величии подвига, значении Победы, спасшей мировую цивилизацию, - обратился к присутствующим ветеранам спикер.

Члены общественной мо­ло­дежной палаты при Думе СК поочередно представили гостей праздничного приема. Их было 20 человек, и все они хорошо знакомы жителям края. Например, Митрофан Беличенко, воевавший под Москвой и Курском, освобождавший Украину и Польшу, закончивший войну на Дальнем Востоке. В 1945-м и юбилейном 2010-м он принимал участие в парадах Победы на Красной площади в Москве. Это Иван Трухачев, ушедший на поля сражений в 1944 году, служивший артиллеристом танковой батареи, освобождавший Корею и Маньчжурию. Это участник обороны Ленинграда Вениамин Госданкер; труженик тыла, ныне председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко. К сожалению, не смогла присутствовать на торжественной встрече полный кавалер ордена Славы Матрена Наздрачева.

Для ветеранов звучали песни военных лет. Многие из бывших фронтовиков подпевали, а потом вспоминали былые годы. М. Беличенко поведал о том, как в декабре 1941-го Красная армия перешла в контрнаступление и гнала фрицев от столицы.

- Когда мы их стали брать «пачками» в плен и рассмотрели хорошенько, то удивились этому разношерстному воинству: в пилотках и платках, обмотанные тряпьем, обмороженные и обессилевшие, - говорил М. Беличенко. - Зрелище незабываемое! И мы с еще большим упорством стали бить эту нечисть.

Труженица тыла Варвара Назаренко сказала, что и стар и млад жили главным стремлением: «Все для фронта, все для Победы!».

В. Коваленко призвал молодое поколение дорожить завоеваниями ветеранов, поддерживать и укреплять в каждом чувство общего дома, гордое ощущение граждан России. Члены общественной молодежной палаты при Думе СК поклялись сквозь время пронести и передать своим детям память о страшной войне и бессмертном подвиге солдат Великой Отечественной. В заключение ветеранам были вручены благодарственные письма и ценные подарки.

«Память, пережившая время»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2011 года