18:27, 5 апреля 2011 года

Георгий Колягин сменил Пальцева на посту мэра города Ставрополя

Напомним, что 25 марта мэр краевого центра Николай Пальцев по собственному желанию подал в отставку и перешел на работу в краевое правительство. Поэтому в соответствии с Уставом Ставрополя депутатам гордумы необходимо было из своего состава избрать главу города. Результаты тайного голосования таковы: главой города избран действующий председатель гордумы - Георгий Колягин. Присутствовали все 30 народных избранников, «за» спикера проголосовали 26 человек, «против» - 4. Сразу после оглашения результатов новый городской голова принял присягу. Он обязался уважать и охранять права и свободы граждан, соблюдать Конституцию страны, федеральные и краевые законы, Устав Ставрополя, а также служить интересам жителей краевого центра и добросовестно выполнять свои обязанности.

- Я благодарю депутатов Думы за оказанное доверие, - подчеркнул Георгий Колягин. - Избрание главы города - это один из этапов перемен в управлении краевым центром. Окончательно они завершатся в ближайшее время с назначением главы администрации Ставрополя. В условиях изменившейся структуры управления важно поставить дело так, чтобы работа представительной и исполнительной ветвей органов местного самоуправления была понятна горожанам, стала более прозрачной и эффективной. Нам следует выстроить четкую систему ответственности должностных лиц, направленную на решение многочисленных задач по развитию Ставрополя, удовлетворению насущных потребностей горожан.

Нового главу города поздравили Юрий Белолапенко и исполняющий полномочия главы администрации Ставрополя Игорь Бестужий, которые пожелали ему плодотворной работы. Затем депутаты утвердили проект решения о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Ставрополя. Для определения кандидатуры на должность сити-менеджера будет создана конкурсная комиссия в составе девяти человек, которая на альтернативной основе рассмотрит кандидатуры претендентов на пост главы администрации краевого центра, но окончательное слово остается за депутатами городской Думы. Они подпишут контракт с самым достойным кандидатом.

Претендовать на должность сити-менеджера могут граждане России не старше 65 лет, несудимые, имеющие высшее образование и владеющие русским языком. Основной критерий - опыт работы в органах муниципального или государственного управления на высших или главных должностях государственной гражданской (муниципальной) службы не менее шести лет.

При содействии информационного отдела Ставропольской городской Думы. 

«У Ставрополя есть глава»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2011 года