08:57, 12 марта 2011 года

13 марта пройдут выборы в 92-х муниципальных образованиях Ставропольского края

С этим предстоит определиться 92 муниципальным образованиям. Всего 13 марта финиширует 164 кампании: 88 по выборам представительных органов, 76 – глав муниципальных образований.

Самые крупные выборы пройдут в Ставрополе, Невинномысске и Пятигорске. В краевом центре депутатов Думы будут выбирать по смешанной системе. 15 мандатов будут распределены между четырьмя парламентскими партиями, еще 15 - среди одномандатников-самовыдвиженцев. В столице края, а также в Невинномысске и Пятигорске на ряде участков будут использоваться электронные КОИБы (комплексы по обработке избирательных бюллетеней), а также веб-камеры, благодаря которым в режиме реального времени можно будет наблюдать за происходящим на избирательном участке. Подготовка к выборам, по словам Е. Демьянова, идет по плану, никаких отклонений от курса не наблюдается. За период кампании в краевую избирательную комиссию поступило 101 обращение. Всего на заседаниях избиркома рассмотрено 19 жалоб. Превалировали жалобы на отказ в регистрации местными территориальными комиссиями. Главная причина непрохода в кандидаты – ошибки, допущенные при оформлении документов, необходимых для регистрации. Вчера же, в день пресс-конференции, Центральная избирательная комиссия рассматривала жалобу ставропольчанина, претендовавшего на участие в выборах главы Михайловска. ЦИК подтвердила правильность решения, принятого ТИКом и краевой комиссией. Кандидату в свое время было отказано в регистрации.

Из неприятных подробностей проходящей кампании председатель крайизбиркома назвал случаи взломов почтовых ящиков избирателей. С каждым фактом разбирались правоохранительные органы. До сих пор органы внутренних дел разбираются с фактом разноски продуктовых наборов в краевом центре. Выясняется «авторство» пакетов со снедью, связь нарушения законодательства с конкретным избирательным объединением. Для обеспечения безопасности на участках привлечены кинологи, используются рамки, металлоискатели.

Журналисты интересовались также случаем, якобы имевшим место в станице Незлобной, где оказывалось давление на одного из кандидатов. Официального обращения по этому поводу в теркомиссию, однако, так и не случилось. Поэтому, пояснил Е. Демьянов, что-то определенное сказать сложно. Что касается пожара на избирательном участке, то, по его данным, произошел взрыв баллона с газом в находившемся по соседству кафе. Участок пострадал, однако за короткий срок были приняты меры по переносу его в другое место и информированию избирателей, куда им теперь предстоит идти голосовать. Словом, на ходе выборов ЧП никак не скажется.

Е. Демьянов подтвердил, что никто не вправе заставлять людей идти голосовать. И если будут выявлены случаи принуждения со стороны работодателя в отношении персонала, то это будет караться.

В заключение председатель избиркома призвал всех 13 марта выполнить свой гражданский долг. Власть должна формироваться как можно большим числом людей.

«Отклонений от курса не наблюдается»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2011 года