07:35, 22 февраля 2011 года

В свои 75 Мария Золотарева продолжает учить детей в школе села Кара-Тюбе

Мария Андреевна известна в районе не только как талантливый педагог, но и как создатель уникального школьного музея, в котором собрано около 4 тысяч самых необычных экспонатов: предметы быта русской и ногайской культуры, материалы и фотографии земляков, свидетельства настоящей древности, найденные в окрестных курганах. Чтобы увековечить имена бывших фронтовиков, ребята из клуба «Поиск», который также много лет возглавляет М. Золотарева, вышили платочки и вложили в альбом - всего получилось 386. Вот такая необычная «книга памяти» есть теперь в Кара-Тюбе.

Музею давно присвоен статус краевого. Учащиеся школы благодаря богатейшему материалу, собранному здесь, не раз становились победителями всероссийских творческих конкурсов, олимпиад по истории и краеведению. А сама хранительница бесценных фондов каждый день спешит в музей: за 56 лет своего существования он стал для нее настоящей отдушиной…

Большой юбилейный праздник, который устроили в школе коллеги, стал трогательной и яркой страницей в биографии самой именинницы. Поздравили ее со знаменательной датой глава администрации Нефтекумского муниципального района М. Товчигречко, представители отдела образования, родственники, друзья, односельчане.

Для Марии Андреевны в этот день гости пели ее любимые песни, читали стихи, дарили подарки. Но главным подарком для нее стало обещание местных властей решить вопрос с помещением для музея. Дело в том, что в селе немало пустующих зданий, а в школе для экспонатов давно уже не хватает места. Многое из этого богатейшего наследия просто пылится на полках.

«Необычный подарок»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2011 года