12:08, 9 января 2011 года

Академия президента в Ставрополе

Конечно, коллектив филиала может сказать с уверенностью, что сделано и делается немало. Однако это не повод для успокоенности, потому что все-таки 10 лет – это возраст детства, можно сказать, зрелого детства.

- Мы уверенно взрослеем, мы уверенно смотрим в будущее, констатирует директор филиала профессор доктор политологии Юрий Васильев. – Нам есть на кого равняться и с кого брать пример – это Северо-Кавказская и Российская академии государственной службы, это их огромный опыт и научный потенциал, это их помощь и ненавязчивое наставничество – ровно столько, сколько нужно, чтобы не ошибиться и быть самостоятельным. В решении задач современной жизни мы не должны забывать, что в формировании и становлении Ставропольского филиала СКАГС нам помогали администрация краевого центра, руководство Ставропольского края, северокавказских республик. Именно они, как и руководители Академии госслужбы и ее Северо-Кавказского отделения академии государственной, дали нам тот жизненный импульс, который привел к самосознанию, который не позволяет нам останавливаться ни на минуту.

– Юрий Владимирович, студенты говорят в кулуарах, что вы часто цитируете одну латинскую пословицу. Мало кто понимает, о чем речь, но пытаются выучить…

- В переводе с латыни: мы учимся не для школы, а для жизни. В оригинале – «Non scholae sed vitae discimus. И нелишнее подтверждение того, что наши знания востребованы современной жизнью, этот тот факт, что на базе филиала работает центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. Только за 2010 календарный год повысили профессиональную квалификацию более 500 государственных и муниципальных служащих не только Ставрополья, но и всего Северо-Кавказского федерального округа.

– Если сформулировать профессионально четко: кого готовит ваш филиал?

- Мы проводим набор студентов на очную и заочную формы обучения на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального, высшего и неоконченного высшего образования на специальности «юриспруденция», «государственное и муниципальное управление». И честно скажу, что наш вуз занимает одно из ведущих мест в подготовке чиновничьих кадров в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае. Филиал обеспечивает специальную подготовку в области юриспруденции, направленную на формирование у студентов профессиональных навыков и умений, глубокого уважения к закону, чести и достоинству гражданина.

Другая специальность при подготовке студентов исходит из того, что России необходимы кадры, способные работать в органах государственной и муниципальной власти. Причем кадры, отвечающие современным требованиям, предъявляемым к менеджерам. Основу образования выпускника составляют фундаментальные гуманитарные, социально-экономические, математические, естественнонаучные, общепрофессиональные дисциплины и дисциплины специализации.

– Известно, что в вашем вузе за одной партой могут столкнуться глава муниципального образования, министерский чиновник и вчерашний школьник. Можно ли привести их к «единому знаменателю»?

- Можно. Ведь в нашем филиале воспитательная работа осуществляется с учетом личностно ориентированного подхода к каждому студенту. Органом студенческого самоуправления является самостоятельный орган – студенческий парламент. Филиал является пилотным вузом в реализации всероссийского проекта «Студенческое самоуправление», Российского союза молодежи, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию РФ. В филиале реализуется авторский проект «Студенческий парламент – эффективный инструмент повышения социальной, гражданской и деловой активности студентов», занявший призовое место в городском конкурсе социальных проектов «Призвание» (авторы – я, ваш покорный слуга, и заместитель директора по организационным вопросам Елена Лебедева).

– Ваш личный принцип в преподавании — секрет?

- Отнюдь. Он построен на афоризме Эйнштейна: «Я не учу молодых людей – я создаю условия, при которых они могли бы учиться».

Судя по всему, филиалу, который является структурным подразделением президентской академии, это удается. Новых вам удач и свершений!

* * *

Ставропольский филиал Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ находится по адресу:

355002, г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 189 (здание ДОСААФ России), тел/факс: 8 (8652) 233666; 233600; 371307

E-mail: sfskags@mail.ru