14:05, 3 января 2011 года

Ставропольская ГРЭС поставляет электроэнергию для Юга России

Ставропольская ГРЭС играет огромную роль в обеспечении энергетической безопасности не только нашего региона, но и Юга России. Это крупнейшая тепловая электрическая станция на Северном Кавказе, обеспечивает снабжение по одиннадцати линиям электропередачи. Восемь блоков вырабатывают 2,4 млн киловатт электроэнергии в час. Первый из них, напомним, был построен в 1975 году, последний — в 1983. Уходящий год для предприятия был удачным: выработано 9,6 миллиарда киловатт-часов, что на 5,2 процента больше, нежели в прошлом году. За одиннадцать месяцев объем выручки составил 12,8 млрд рублей, получена прибыль 867 млн рублей. Большая часть вырабатываемой электроэнергии — 67 процентов — продается на свободном рынке, остальная поставляется в рамках обязательных договоров различным бюджетным организациям.

Важной вехой деятельности предприятия в этом году стала подготовка оборудования к осенне-зимнему периоду, чтобы оно работало надежно, экономично и безаварийно. Со всеми задачами предприятие успешно справилось, обеспечив стабильную подачу электроэнергии потребителям Юга России.

Уходящий год для филиала ОАО «ОГК-2» - Ставропольская ГРЭС прошел под знаком продолжающегося реформирования. Предприятие находится в структуре ОАО «Газпром». Наряду с нашей в состав филиала входят еще четыре тепловые электростанции: Сургутская, Троицкая, Псковская и Серовская. В рамках реформирования продолжается оптимизация всего производства. Ставка сделана на сокращение расходов по так называемым непрофильным видам деятельности. Сейчас, в частности, идет организационное выделение одного из таких сегментов — автотранспортного обслуживания, которое будет выведено на аутсортинг и уже со следующего года начнет работать самостоятельно. Все перемены подчинены одной цели - «избавиться» от вспомогательных видов деятельности, сосредоточившись на одном, основном - производстве важного социального продукта — электроэнергии.

В рамках преобразований деятельности филиала это не последнее новшество.

- Мы прошли все стадии реформирования, - говорит директор филиала ОАО «ОГК-2» - Ставропольская ГРЭС Владимир Червонный. - Думали, что на этом все и остановится. Но впереди нас ожидает новый этап. В новом году нам предстоит объединение с ОГК-6 — аналогичной по производству компанией.

На вопрос «СП», чем обернутся предстоящие перемены непосредственно для самой Ставропольской ГРЭС и какие надежды возлагаются на это слияние, Владимир Федорович, в частности, отметил:

- Я думаю, что это будет во благо всех сторон. Нас ожидают корпоративные процедуры: переход на единую акцию. Цена нашей сегодня выше, нежели у присоединяемой компании. Хорошо, чтобы после этого слияния наши акции еще более выросли в цене.

Другое немаловажное преимущество предстоящего присоединения, по словам заместителя директора филиала ОАО «ОГК-2» - Ставропольская ГРЭС Олега Миридонова, - сокращение управленческих издержек:

- Все это самым благоприятным образом скажется на имидже компании. Прежде всего, с точки зрения иностранных инвесторов, которые вкладывают солидные средства в строительство новых энергоблоков. Компания, в которую будут входить десять станций, станет более сильной, устойчивой к возможным кризисным явлениям в экономике — за счет того, что будут идти большие финансовые потоки. Кроме того, объединенной структурой станет удобнее управлять.

В условиях нарастающего дефицита мощности объединенной энергосистемы Юга России, обусловленного ростом потребления, на первое место выходят задачи по замене устаревшего и малоэффективного оборудования, вводу современных комплексов. На Ставропольской ГРЭС сейчас большое внимание уделяется техническому перевооружению предприятия. Начата реализация проекта химводоочистки, в основе которого лежат новейшие технологии системы фильтрации. В технологии 70-х годов используются в больших объемах различные химреагенты — кислоты, щелочи. Ноу-хау сегодняшнего дня в разы снижает их потребление, улучшая тем самым экологию. Заметно уменьшатся вредные выбросы, которые, надо заметить, и до модернизации производства не превышали предельно допустимые нормы, плавно снижаясь в объемах из года в год благодаря переходу на газовое топливо.

Выполнение проекта по химводоочистке завершится в следующем году. А вот другой, более крупный — по финансовым вливаниям — строительство нового парогазового блока на 420 мегаватт — пока только разрабатывается. Он будет введен в эксплуатацию в 2016 году. В него будут привлечены инвестиции в объеме 18,6 миллиарда рублей. Это принципиально новое производство, отвечающее всем мировым требованиям.

- В данном случае речь идет о технологиях, которые у нас раньше не применялись, - поясняет исполняющий обязанности главного инженера Павел Филаретов. - Достаточно сказать, что они поднимут уровень КПД на несколько порядков. Если сейчас этот коэффициент составляет у нас 33 процента, то ожидается — 59. Это будет парогазовый блок нового поколения.

Реализация проекта позволит решить и задачи эффективного сокращения расхода природного газа, используемого в качестве основного топлива, уменьшения выбросов в атмосферу, снижения себестоимости вырабатываемой электроэнергии, повышения надежности энергообеспечения, а также занятости населения в связи с появлением новых рабочих мест.

Кроме того, должно улучшиться и экологическое состояние Новотроицкого водохранилища. Кстати, для предприятия судьба этого водоема - одна из болезненных тем.

- Сейчас у Новотроицкого водохранилища, как в той пословице про семь нянек, - заключает Владимир Червонный. - Владелец — минсельхоз, за водную поверхность отвечает агентство водных ресурсов, дамба относится к Невинномысскому каналу, а находится оно на землях Изобильненского района. Но поскольку мы им пользуемся, так как оно играет большую роль в производственном цикле, то мы тоже несем за него ответственность. Мы платим большой водный налог, который уходит в Москву. Не раз на различных уровнях поднимали вопрос, чтобы часть водного налога возвращалась нам, шла на улучшение экологии водохранилища.

И хотя этот водоем не является собственностью Ставропольской ГРЭС, предприятие постоянно следит за его содержанием. В последние годы активно реализуются программы, направленные на оздоровление Новотроицкого водохранилища. Чтобы озеро не зарастало, приобрели земснаряд для очистки. Кроме того, ежегодно на 400 тысяч рублей закупаются мальки амура, толстолобика, которые, как известно, слывут отличными санитарами в этих водных делах, уничтожая моллюсков и различную поросль.

За свои средства ГРЭС сделала и берегоукрепление водоема, чтобы максимально обезопасить его от различного рода природных катаклизмов. Однако в последнее время все чаще приходится говорить о другом виде безопасности — антитеррористической. Печальные события на Баксанской ГЭС заставили предприятия отрасли защищаться, ведь речь идет о важнейших объектах жизнеобеспечения. На Ставропольской ГРЭС разрабатывается проект по интегрированной системе безопасности, предполагающий несколько рубежей охраны с задействованием суперсовременных видеотехнологий. Сверхзадача — запустить его в следующем году.

Выполнение этой важной программы, бесспорно, потребует отвлечения немалых средств, которые в обычное время могли бы пойти на другие цели. Вместе с тем Ставропольская ГРЭС находит финансовые возможности и для благотворительности. В свое время в рамках политики реформирования компания передала в муниципальную собственность водопровод, детский сад и Дом культуры.

- Мы все тут работаем и живем, - замечает Владимир Червонный, - потому не уходим от проблем поселка. По возможности помогаем. Недавно, к примеру, отремонтировали здание, где работает совет ветеранов войны и труда.

Помощь оказывается и другим учреждениям в крае. 600 тысяч рублей выделено на развитие школы олимпийского резерва в Ставрополе, Подлужненской школе-интернату Изобильненского района. Другая важная социальная составляющая предприятия — налоговые отчисления. Так, за 11 месяцев этого года перечислено 800 миллионов рублей, из которых более 200 — в краевой бюджет и 61 миллион — во внебюджетные источники. Социальная программа активно работает и на самом предприятии, которая отражена в коллективном трудовом договоре.