18:37, 10 декабря 2010 года

Открыт новый участок дороги Ставрополь-Невинномысск

Чтобы поздравить дорожников с окончанием строительства этого важного инфра­структурного объекта, вчера на торжественном мероприятии побывал губернатор В. Гаевский, сообщает пресс-служба главы региона.

Этот участок дороги по разным причинам имел статус долгостроя. Из-за нехватки средств долгое время был заморожен. В итоге работы затянулись на 11 лет. Но ожидание вознаграждено - теперь обход оползневого участка на подъезде к Ставрополю представляет собой современное дорожное полотно 1-й технической категории. Его протяженность – 5,3 км. Общий объем затрат - 2,4 миллиарда рублей. Он способен пропускать в сутки до 25 тысяч автомобилей.

- В реализации проекта краю, безусловно, ощутимо помог федеральный центр. Внушительная сумма, сами бы такой объем не потянули, - подчеркнул Валерий Гаевский. - А строить было жизненно необходимо. Гора Недреманная, что называется, «не дремлет» - оползни в любой момент могли перекрыть движение, стать угрозой безопасности.

- Ставрополье сегодня - это перекрест важнейших транспортных коридоров. «Столичный» регион для Северо-Кавказского округа. От состояния дорог здесь, у нас, во многом зависит, сколь мощным будет поток инвестиций и туристов в край. А следовательно, развитие экономики не только на Ставрополье, но и у ближайших соседей, - заявил на церемонии открытия трассы губернатор.

Последние годы в отрасль идут беспрецедентные инвестиции. В бюджете-2011 на эти цели заложено около 3 млрд рублей. На дороги Кавминвод выделено более 780 миллионов. Такой вектор сохранится и в будущем, дефицита подрядов у дорожников не будет, пообещал глава края.

Заказчиком работ выступило ФГУ «Управление ордена Знак Почета Северо-Кавказских автомобильных дорог Федерального дорожного агентства», генеральным подрядчиком – ОАО «Севкавдорстрой». Специалисты, которые внесли большой вклад в достойное завершение объекта, получили грамоты и памятные знаки.

Начальник управления Северо-Кавказских автодорог Г. Макиев особо подчеркнул сложность технических решений, которые были применены при строительстве. Обходя оползневый участок, пришлось делать 7 километров удерживающих сооружений, осуществить посадку 60 тысяч деревьев на склонах, возводить дорожную насыпь в 22 метра высотой.

Чтобы новая дорога долго служила людям, участники церемонии по традиции разбили бутылку шампанского.

Л. НИКОЛАЕВА
«Дорога у Недреманной»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2010 года