09:13, 26 ноября 2010 года

Избирательные округа Ставрополя обрели границы

Рассмотрено 11 вопросов. В том числе определены границы избирательных округов, в которых в марте будущего года состоятся выборы в городской парламент. Стоит напомнить, что следующий состав Думы краевого центра будет избираться по смешанной системе: одна половина по партийным спискам, другая – по одномандатным округам.

В начале заседания внесли изменения в перечень расходов, предусмотренных в городском бюджете на финансирование мероприятий по обращениям жителей Ставрополя. Сама сумма – 50 миллионов рублей – осталась прежней. Корректировка объектов, на которые эти деньги будут направляться, связана с образовавшейся экономией после проведения аукционных и конкурсных процедур.

Также депутаты рассмотрели отдельные меры по реализации федерального законодательства в связи с совершенствованием правового положения муниципальных учреждений. В частности, теперь доходы от использования муниципального имущества не могут использоваться при сделках с ценными бумагами и размещаться на депозитах. Парламентарии заслушали отчет о выполнении муниципальной целевой программы «Мой двор», направленной на комплексное благоустройство прилегающих к жилым домам территорий, и утвердили правила содержания домашних животных в краевом центре. Цель этого документа – улучшение условий для четвероногих питомцев и профилактика возможных инфекционных заболеваний.

В безвозмездное пользование краевой прокуратуре, городским управлению внутренних дел и центру занятости населения, а также религиозной организации «Ставропольское православное братство Святого Духа» был передан ряд нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. В конце заседания технические изменения были внесены в положение о комитетах Ставропольской городской Думы.

Схема одномандатных избирательных округов буквально накануне была внесена на рассмотрение Думы на основании постановления городской избирательной комиссии. Ее депутаты приняли без каких-либо дополнительных обсуждений. Стоит отметить, что все округа примерно сопоставимы по количеству избирателей, которое варьируется от 17 до 19,5 тысячи человек.

По материалам информационного отдела Ставро­польской городской Думы.  

А. ФРОЛОВ
«Избирательные округа обрели границы»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2010 года