20:13, 25 ноября 2010 года

Новые реанимобили на службе скорой помощи и больниц Ставрополья

25 ноября в Ставрополе руководителям ряда участвующих в ней учреждений здравоохранения губернатор Валерий Гаевский вручил ключи от новых реанимобилей.

Это произошло на площадке клинической больницы скорой медицинской помощи Ставрополя – одной из участниц программы, всего объединившей восемь ставропольских больниц различного уровня, расположенных вдоль федеральной трассы «Кавказ». Кроме медучреждения в краевом центре к ним относятся городская больница Невинномысска, центральная городская больница Пятигорска, центральные районные больницы Андроповского, Минераловодского, Предгорного и Кировского районов.

На закупку спецтранспорта, сообщает пресс-служба главы края, потрачено 20 миллионов федеральных рублей. Каждый из высокотехнологичных реанимобилей обошелся бюджету в 2,5 миллиона. Кроме того, в рамках программы в больнице скорой медицинской помощи краевого центра на днях установили передвижной рентгенаппарат, следящую дыхательную аппаратуру, магнитно-резонансный и рентгеновский компьютерный томографы.

Губернатор лично осмотрел оборудование и реанимобили, поинтересовался о сроках запуска техники в эксплуатацию.

- Готовность сто процентов, - заверил главу края главный врач Ставропольской больницы скорой медицинской помощи А. Минаев, - с первого января 2011 года вся аппаратура и транспорт начнут использоваться. Руководитель медучреждения добавил, что новое оснащение будет использоваться для помощи и пострадавшим в ДТП, и другим пациентам.

В целом до конца года участвующие в программе мед-учреждения получат медоборудование на общую сумму 118,5 миллиона рублей.

Ставропольский край, в свою очередь, выделил в консолидированном бюджете ассигнования около 50 миллионов рублей на подготовку помещений, обучение персонала (курс занятий прошли 60 врачей), закупку дополнительного оборудования и расходных материалов.

После вручения ключей от автомобилей руководству больниц В. Гаевский прокомментировал событие представителям СМИ.

- У нас сегодня две хорошие новости, - отметил глава края. – Во-первых, на заседании Думы края утвержден бюджет на следующий год. Предполагается резкое увеличение финансирования отрасли здравоохранения – примерно на два миллиарда рублей. И буквально на днях мы защитили в Минздравсоцразвития России краевую программу модернизации здравоохранения, а это привлечение еще 12 миллиардов рублей. Во-вторых, прямо сейчас на ваших глазах сделан серьезный шаг по пути реализации программы помощи пострадавшим в ДТП, а также в модернизации краевой системы здравоохранения.

Как показывает практика, количество трагических исходов при ДТП и число пострадавших в них в регионах, включившихся в программу, сокращается на 9-20 процентов. По словам губернатора, Ставрополье рассчитывает на максимальный результат.

«На пути к совершенной медицине»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2010 года