09:32, 24 ноября 2010 года

Первый секретарь посольства Германии поделился впечатлениями о Ставрополье

Утром он встретился с референтом губернатора С. Ериным и министром экономического развития края Ю. Ягудаевым. Говорили о перспективах экономического сотрудничества и опыте строительства межнациональных отношений на Кавказе.

Обе темы близки нашему гостю. Как пояснил Е. Густ в кратком интервью «Ставропольской правде», раньше он отвечал в посольстве за экономическое направление, а сегодня его интересуют вопросы межэтнического мира и жизнь немецких диаспор в России. (Накануне Е. Густ побывал в Пятигорске, где принял участие в днях Германии на КМВ). В программе его пребывания в краевом центре в тот день значились встречи с представителями немецкого общества «Видергебург», омбудсменом края А. Селюковым, ученым сообществом филиала Северо-Кавказской академии госслужбы в Ставрополе и другими.

- Я побывал впервые на Ставрополье десять лет назад, - отметил Е. Густ. - И вижу, что здесь много произошло позитивных перемен. Может быть, регионы немного отстают в темпах экономического развития от российской столицы, но не остаются в стороне от общих мировых тенденций. Можно говорить о конкретных проектах, которые вы реализовали за прошедший период. Но я бы в первую очередь отметил изменения, которые произошли на ментальном уровне. Россияне стали более восприимчивы к новациям. И много делают для того, чтобы экономика росла. Содержательная беседа состоялась с министром экономического развития Ю. Ягудаевым, который продемонстрировал открытость региона для сотрудничества с немецкими фирмами. Многие совместные проекты уже работают. Однако мы, представители посольства, не можем напрямую влиять на бизнес, указывать, во что инвестировать в России. Бизнес решает подобные вопросы самостоятельно. Но мы можем информировать заинтересованные структуры о потенциальных возможностях региона. Что и делаем.

- Вас также интересовал вопрос межэтнических отношений. Связано ли это с тем, что для Германии сегодня также актуальны проблемы, порожденные увеличением потока мигрантов, в основном исповедующих ислам?

- Да, безусловно. К сожалению, сегодня непросто решать вопросы с приезжими, которые упорно не хотят вливаться в наше общество, изучать немецкий язык, считаться с нашими традициями. Такая отстраненность – проживают мигранты компактно, образуя целые исламские кварталы, - иногда рождает конфликты с коренным населением. А этого допускать не следует. Надо вести профилактическую работу, учиться строить толерантные отношения. Для вашего округа и края, насколько мне известно, эти проблемы также актуальны. На Ставрополье, по моим оценкам, есть полезный опыт по работе с выходцами из северокавказских республик. Негативные проявления этих миграционных процессов имеются, но они минимальны. На Ставрополье есть немало организаций, которые, как я выяснил, достаточно успешно работают в этом направлении.

Что касается самого яркого впечатления о Ставрополье, то Е. Густ сослался на то, что, конечно, видел еще не так много достопримечательностей. Сказывается напряженность графика. Но что его поразило безусловно, это замечательная природа на Кавминводах. А еще солнечный денек, который выдался вчера, о котором он сказал по немецки: «Schones Wetter!»

С тем, что погода в конце ноября на Ставрополье стоит прекрасная, трудно было не согласиться.

«Бизнесу не приказывают»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2010 года