09:26, 24 ноября 2010 года

Кавказу нужен позитивный имидж

Среди целей и задач этого клуба, основанного в 2005 году, разработка либерально-консервативной программы развития страны и мер по ее реализации. Партия «Единая Россия» рассматривается клубом как наиболее значимый политический партнер.

Деловой тон заседанию задал председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы ФС РФ Владимир Плигин:

- Я убежден, что обычаи, которые присущи тому или иному обществу, настолько глубоко укореняются в сознании людей, что становятся в известной степени второй натурой. И если мы не будем заниматься интеграцией культур, общество утратит последние ценности. Сегодня общими для нас являются культура, русский язык.

- Чтобы мы стали единой нацией, надо решить проблему самоидентификации личности, - отметил главный редактор «Ставропольской правды» Михаил Цыбулько. - У меня украинская фамилия, но я не считаю зазорным быть русским журналистом. Еще мы должны вернуть понятие «русская культура» и начать выдавать гранты тем журналистам, которые говорят и пишут грамотно.

Марина Абрамкина, депутат Народного собрания Республики Дагестан, заметила: «Северный Кавказ – это особенный край, но не особый. Он должен действовать в рамках общих норм морали и в том числе в правовом поле РФ. И хотя у нас соцветие национально-культурных традиций и культура каждого народа самобытна, не нужно обособляться в культурные сообщества. Должна быть единая общероссийская национальная идея – идея развития каждого региона и России в целом. И в этом смысле лучшего примера, чем многонациональный Дагестан, не найти. В республике 14 титульных национальностей и 33 основные народности. Но именно интеграция русских на Кавказ вывела регион на новый рубеж развития промышленности, внедрения новых технологий. Русский язык объединил многие народы, став мостом для межнационального общения. Если мы утратим русскую языковую основу, мы потеряем друг друга».

По мнению заместителя секретаря политсовета регионального отделения «ЕР», ректора Пятигорского государственного лингвистического университета профессора Александра Горбунова, роль активного субъекта общественно-культурной интеграции способен играть университет. Именно на опыт этих учебных заведений нужно серьезно опираться, потому что они уже в течение длительного времени выполняют на Северном Кавказе и это свое предназначение.

Доктор философских наук, профессор, заведующий отделом социально-политических проблем Кавказского Южного научного центра РАН (Ставрополь) Виктор Авксентьев привел данные социологического опроса, проведенного в четырех субъектах СКФО. На вопрос «как вы определяете для себя понятие «я – гражданин России?» 80% респондентов назвали его важным для себя. 83% считают главной свою этническую принадлежность к тому или иному народу. А это значит, резюмирует профессор, десятилетия работы по военно-патриотическому воспитанию не прошли бесследно, и гражданское единство, которое вполне может служить основой для дальнейшей работы, нам все-таки удалось сформировать. Однако, заметил он, над созданием социокультурной общности еще нужно работать. Мы все должны прийти к пониманию того, что наше государство станет единым только тогда, когда его будет населять единый народ. Это наша ближайшая идеологическая задача.

- Согласно идее так называемого гражданского ренессанса, Северный Кавказ должен быть включен во все российские процессы, - отметила Майя Аствацатурова, доктор политических наук, профессор, замдиректора по научной работе Пятигорского филиала СКАГС. - Это нужно для того, чтобы создать ему позитивный имидж. 

«Кавказу нужен позитивный имидж»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2010 года