07:34, 13 ноября 2010 года

Выставка художника Петра Салиенко-Солева открылась в Ставрополе

Посетителей встречает портрет родителей Петра Ивановича, сидящих на крыльце родного дома. Родился художник в Арзгире, с шестнадцати лет начал работать в тракторной бригаде МТС прицепщиком, подменял тракториста. Любовь к технике долго была его страстью, но победила любовь к искусству.

- Еще в школе я начал «иллюстрировать» книги, - вспоминает Петр Иванович. - Бумаги тогда было мало, поэтому в учебниках рядом с любой картинкой оставлял ее «копию». Первым был «двойник» к портрету Александра Пушкина… Учительница меня за это отругала и вызвала в школу родителей.

А первую выставку он провел будучи десятиклассником. Причем с применением технических средств! Небольшие рисунки демонстрировались через медиаскоп на стену. Это произвело сильное впечатление на сверстников...

Среди последних работ - «Свобода»: огромное полотно, наполненное яркими красками и многими символичными деталями. Так, девушка, одной рукой пронзившая штыком змею - противницу Свободы, в другой держит факел – Надежду на светлое будущее. А на голове у главной героини кокошник с... портретами декабристов. Вообще, если приглядеться, можно различить еще много таких элементов - символов эпохи.

Петр Салиенко–Солев продолжает активно работать, радуя земляков, которым его картины близки и понятны. Вместе с художником можно «побродить» по бескрайним полям, отдыхая душой, чувствуя запах свежеубранного жнивья. А в удивительных портретах сельских жителей узнавать своих добрых друзей и соседей …

«Тепло родной земли»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2010 года