16:01, 9 ноября 2010 года

В гибели подростка от укусов собаки обвиняют воспитателя детдома в Ставрополе

О деталях этого резонансного дела уже не раз рассказывала «Ставрополка». Напомним, 2 июля 2007 года воспитанника детдома Сашу Тивилева, понесшего в мусорные баки отходы после ужина, насмерть загрызла одна из сторожевых собак, охранявших гаражи образовательного учреждения.

Надо отметить, что виновных в гибели подростка компетентные органы «искали» несколько лет. И одной из обвиняемых была названа директор А. Остроухова, которая не запретила содержание псов на территории детского дома. В уголовном деле А. Остроуховой есть свидетельские показания, что и до гибели Саши Тивилева собаки нападали на людей. Минувшим летом Октябрьский райсуд признал директора ставропольского детского дома № 12 Антонину Остроухову виновной в халатности, повлекшей смерть 15-летнего подростка: педагог была приговорена к двум с половиной годам лишения свободы условно (см. «Смерть на коротком поводке», «СП», 27.08.10).

Теперь, видимо, участь подсудимой грозит и экс-воспита­тельнице Т. Магрумовой, уголовное дело в отношении которой было выделено в отдельное производство.

- Следствием установлено, что воспитатель детского дома оставила без присмотра несовершеннолетнего А. Тивилева, отправив его выносить пищевые отходы на хозяйственный двор, где содержались на цепи, не исключающей свободного доступа к ним, четыре собаки, - рассказал руководитель Ставропольского межрайонного следственного отдела М. Параскевич.

Как скоро начнется судебный процесс, сказать пока сложно - уголовное дело в отношении Т. Магрумовой пока только направлено прокурору Октябрьского района для утверждения обвинительного заключения.

«Собачье «эхо»»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2010 года