16:18, 8 ноября 2010 года

«Динамо» Ставрополь завершило футбольный сезон на минорной ноте

Как знать, не прими руководство профессиональной футбольной лиги противоречащее ее же регламенту решение о переносе матча, вместо того чтобы засчитать хозяевам законное техническое поражение, все могло бы пойти по другому сценарию. Но футбол, как и жизнь, не терпит сослагательного наклонения. Матч этот, втиснутый между шестым и седьмым турами, «Динамо» проиграло 1:2, хотя ставропольцы и вели в счете после первого тайма. Именно тогда руководство клуба озвучило назревавшее решение о замене главного тренера команды. Как это было и что получилось в итоге, еще живо в памяти народной.

На футбольной карте страны ФК «Астрахань» появился на полтора десятилетия раньше нашего «Динамо». Команда весьма часто меняла имена, последние два десятилетия выступая под маркой «Судостроителя». Это не флагман футбола родины Рината Дасаева, и планка амбиций этого клуба невысока. Скромная задача «быть в десятке» давно уже перевыполнена. И от результата последней игры зависело немногое — быть им четвертыми или пятыми. В любом случае для волжан сезон-2010 стал лучшим выступлением за всю их историю.

Состав «Динамо»: Сукасян, Габараев, Блохин, (Духнов, 54), Протопопов, Супрун, Кашиев (Бидов, 67), Глущенко, Бровин (Саркисян, 76), Чулюканов (Несынов, 82), Глазюков, Басиев (Бердник, 80).

Для динамовцев ситуация была намного интереснее. В зависимости от результатов игры, своей и соперников из ближайшего окружения, диапазон их итогового места был значительно шире: от восьмого до 14-го (подробно ситуация проанализирована на официальном сайте клуба).

А начиналось для хозяев поля все просто замечательно: уже на седьмой минуте гости сфолили в собственной штрафной на Сергее Глазюкове, и арбитр встречи без колебаний назначил высшее футбольное наказание — пенальти. Василий Бровин пробил на силу почти по центру ворот, что для вратаря и капитана соперников Александра Курсекова сюрпризом не явилось. Так что десятый гол Бровина в сезоне, увы, не состоялся. А если не забивает лидер команды, то что тогда говорить об остальных?! В середине тайма реальную возможность открыть счет упустил активный Глазюков, сам создавший и запоровший неплохой момент. Гости к реализации своих шансов отнеслись серьезнее. Когда по истечении получаса игры мяч был наброшен на голову Александра Голубева, тот аккуратно, практически нежно, упаковал снаряд в самый уголок — 0:1. При таком счете соперники ушли на перерыв.

Во втором тайме наставник хозяев Г. Гридин произвел все разрешенные регламентом пять замен, но дополнительной остроты в действия его подопечных это не привнесло. И снова упрекнуть в отсутствии старательности наших ребят было сложно, но КПД их созидательных да и разрушительных действий был не выше, чем у «паровой машины» Ползунова. А когда за четверть часа до завершения встречи гости расчертили образцово-показательную контратаку, которую точным заносом вновь завершил Голубев, надежд на спасение не осталось ни у кого — 0:2. Желания, упорства и фантазии у сине-бело-золотых, как с любовью называют динамовцев болельщики, не хватило даже на гол престижа.

На прощание с сезоном осень подарила ставропольским любителям футбола замечательную погоду. Но ни это, ни бесплатный вход не смогли заманить на трибуны людей — пришли всего 300 человек. Это ли не убедительная оценка?!

«Машук-КМВ» в Пятигорске одержал крупную победу над «Кавказтрансгазом-2005» из Рыздвяного — 3:0. Авторами голов во втором тайме стали Абдулбари Гаджиев, Донат Джатиев и Дмитрий Вавилов.

Результаты остальных матчей 33-го тура таковы: «Батайск» — «Дагдизель» (Каспийск) — 0:3 (-:+). «Таганрог» — «Дружба» — 1:4. СКА — МИТОС — 1:2. «Беслан» — «Черноморец» — 1:1. «Краснодар-2000» — «Торпедо» — 0:0. «Автодор» не прибыл на игру в Волжский. На момент подписания номера в печать решение по этой встрече не принято, и «Динамо» пока расположилось в таблице на 12-й позиции. Если владикавказцам засчитают техническое поражение, станем тринадцатыми, вот и все.

Статистические итоги сезона всех трех краевых команд  подвел В. МОСТОВОЙ.