18:58, 8 ноября 2010 года

День народного единства в Ставрополе прошел с народными танцами и свадьбами

За день до официальных торжеств, 3 ноября, на главной площади Ставрополя состоялся праздник «По дорогам единой России». В нем приняли участие губернатор Валерий Гаевский, председатель ГДСК Виталий Коваленко, мэр краевого центра Николай Пальцев и спикер гордумы Евгений Луценко.

Напомним, что два месяца назад в Ставрополе стартовал проект «Новые дороги «Единой России», на реализацию которого краевой центр получил из федерального бюджета 360 млн рублей. На эти средства на 17 улицах было капитально отремонтировано около 300 тыс. квадратных метров асфальтового покрытия и заменено 53 км бордюрного камня. Выступая на празднике, Валерий Гаевский отметил открытость региона для новых идей и масштабных проектов, одним из которых является обустройство дорог. Он сказал:

- Из многих народностей, многих культур и духовных традиций складывается наша слава и наша сила. И мы должны помнить об этом всегда, мы должны видеть друг в друге сограждан могущественной страны и соратников в едином большом деле – деле строительства великой России и благоустройства нашего родного Ставропольского края.

Николай Пальцев пообещал горожанам, что в следующем году проект «Новые дороги «Единой России» будет продолжен. Состоялось награждение отличившихся при реализации проекта работников дорожной отрасли, а затем губернатор дал старт автопробегу. Гудя клаксонами, более десятка легковых автомобилей с флагами России и «ЕР» пронеслись по обновленным улицам.

На другой день центр торжеств переместился в парк Победы, где состоялась молодежная акция «В семье единой» и прошел гала-концерт с участием студенческой самодеятельности городских вузов. К примеру, студенты Ставропольского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова показали, как терские казаки гуляют свадьбу. Большой популярностью также пользовались зажигательные танцы и народные фольклорные песни. Завершился праздник выступлением городских коллективов художественной самодеятельности.

«В семье единой»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2010 года