07:55, 2 ноября 2010 года

Любители поэзии Марины Цветаевой встретились в Пятигорске

Несмотря на дождливую погоду, дом Алябьева был полон: прибыли гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Ставрополя, городов Кав­минвод. А из Чечни и Адыгеи пожаловали целые делегации почитателей творчества поэтессы, возглавляемые поэтом Умаром Ярычевым и профессором Адыгейского госуниверситета Николаем Шиковым.

Остался день исхода в октябре,

Во мгле - Кавказа небо и вершины,

Торжественно в Алябьевском дворе

Горит костер поэзии Марины.

Кстати, эти строки чеченский поэт Умар Ярычев написал, что называется, с пылу с жару - под впечатлением от пятигорского праздника, который теперь объединяет людей различных мировоззрений.

Старт этой акции был дан двадцать пять лет назад, когда любители цветаевской поэзии решили отметить юбилей поэтессы в Тарусе. Оказавшись по приезде в город перед закрытой дверью Дома культуры, они отправились на любимую поляну поэтессы на берегу Оки. «Я птица феникс, я лишь огонь люблю», - писала когда-то она. Вспоминая эти строки, разожгли костер. Вот тогда-то и решили, что отмечать день рождения Цветаевой отныне будут на берегу реки. Но искры того первого цветаевского костра разлетелись по всему свету, и каждый год в октябре вспыхивают сотнями костерков, созывая на яркий огонь ее поэзии все новых и новых поклонников.

Постоянная участница тарусских костров актриса Нина Антюхова, прожившая 35 лет в Ставрополе и уже 10 лет в столице, привезла приветствие от московского Центра Марины Цветаевой и кисть рябины, сорванную в Тарусе неподалеку от памятника поэтессе. И рассказала, когда его открывали, в небе появилось большое светящееся пятно, которое в течение нескольких минут висело над ними и переливалось всеми цветами радуги. И тогда кто-то вспомнил слова Анастасии Цветаевой о том, что Марина все видит. Ощущения марининого присутствия в разные моменты своей жизни переживали и другие участники этой акции.

Дару пророчества поэтессы удивлялись многие ее современники. Многократное подтверждение нашли эти предсказания в работах известного ставропольского ученого - доктора филологических наук, заведующего кафедрой истории русской и зарубежной литературы, заслуженного профессора Ставропольского госуниверситета Вячеслава Головко, который в августе этого года стал лауреатом федеральной литературной премии имени Марины Цветаевой. Она учреждена впервые по инициативе администрации Елабуги - города, где трагически завершился земной путь великой русской поэтессы.

Личный архив профессора Головко стал основой книги «Через Летейски воды...»: Марина Цветаева в воспоминаниях, письмах и документах». Она вышла летом нынешнего года и содержит 396 страниц альбомного формата и 125 иллюстраций.

...Участники торжественного мероприятия в Пятигорске читали стихи поэтессы, пили на веранде чай с ее любимыми сушками. И у многих из них стихотворные строчки рождались прямо на лету. Как, например, у поэтессы Ирины Киселевой:

Пусть дождик моросит, ненастье.

Но он таит простой секрет:

Согреться у костра - вот счастье!

Ведь всех собрал любимый наш поэт.

«Горит цветаевский костер»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2010 года