Первый на Кавказе православный детский сад появился в Кисловодске
Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, другие иерархи епархии провели службу в Крестовоздвиженском храме и прошли крестным ходом в честь престольного праздника.
Затем владыка Феофан, другие священнослужители вместе с руководителями города-курорта подошли к украшенному гирляндами из разноцветных воздушных шаров входу в православный детский сад. Свежезаасфальтированный двор заполнили дети с родителями и просто верующие, пожелавшие разделить общую радость.
Первым слово взял архиепископ Феофан:
- Мы с вами много говорим о необходимости социального партнерства церкви и государства, о стремлении к культурному возрождению. Но даже самые замечательные идеи, концепции мало чего стоят, если их не наполнять конкретными делами. Такими, какое мы сегодня видим в Кисловодске.
Все знают, что в Кисловодске самый большой дефицит - это земля. Поэтому, признался владыка, у настоятеля был большой соблазн использовать просторный участок напротив Крестовоздвиженского храма под какое-либо доходное для церковного прихода предприятие. Но глава епархии решил иначе:
- С какими только проектами ко мне не подходили: и автомобильную стоянку сделать, и многое другое. Но не лежала душа. Чувствовал - это не то, что надо. И тогда я сказал настоятелю, отцу Гермогену: «Стройте детский сад» . Даже через очки было видно, как широко раскрылись его перепуганные глаза: «Как детский сад? А за что мы его построим?».
И все-таки строительство началось. Хотя поначалу оно давалось ох как нелегко.
- Если бы не содействие городских властей, тех людей, которых мы называем меценатами, – не было бы здесь детского сада, - признался архиепископ и попросил подойти поближе главу города-курорта Кисловодска Наталью Луценко. - От всей души поздравляю вас с открытием первого православного детского сада на Кавказских Минеральных Водах. Это хороший старт: проблему нехватки детских садов, которая на устах и у руководства страны, и у губернатора, вы решаете совместно с церковью, с людьми, стоящими здесь. Знайте: «Бог в долгу не бывает».
А затем со свойственной ему искренностью и энтузиазмом владыка добавил:
- Вы долго будете мэром, потому что начали не с продажи земли, а со строительства детского сада.
Очевидно, что одной поддержки администрации и усердия настоятеля Крестовоздвиженского храма отца Гермогена было бы недостаточно для того, чтобы воздвигнуть просторное двухэтажное здание, оснастить его в соответствии с требованиями, предъявляемыми к детским учреждениям. Здесь решающую роль сыграли меценаты – люди, которые по зову души помогали чем могли. Владыка Феофан поименно назвал всех, для каждого нашел особенные, теплые слова. И первым прозвучало имя генерального директора санатория «Кругозор» Виталия Харина. Почетный гражданин города-курорта Кисловодска, депутат городской Думы, Виталий Лазаревич в былые времена долго и весьма успешно руководил исполкомом Кисловодского горсовета. Уж он-то знает, как трудно созидать в городе с дотационным бюджетом, а потому при первой возможности «впрягается», старается помочь. И, разумеется, он не мог остаться в стороне от такого благого дела, как строительство детского сада.
Владыка Феофан вручил Виталию Лазаревичу, другим меценатам, присутствовавшим на торжестве, почетные грамоты епархии. А мэру города-курорта Наталье Луценко преподнес икону. Глава города тепло поблагодарила всех, кто создавал это прекрасное детское заведение. А детворе подарила большущий мешок игрушек и пообещала: во дворе православного детского сада скоро появится хорошая игровая площадка.
29 сентября 2010 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
