08:25, 28 августа 2010 года

Санкт-Петербург глазами приезжего студента

Когда я понял окончательно, что остаюсь в Петербурге учиться, передо мной встал первый бытовой вопрос: где жить? В универе сказали: общежитие в Петергофе, других мест нет. Добирался первый раз туда около двух часов. И дело не в неопытности, а в расстоянии - З0 километров от Петербурга. Поэтому жилье я решил снимать.

Квартира – слишком дорого, значит, комната. Неповторимая, уникальная архитектура, которая так восхищает туристов,- это настоящая проблема для тех, кто ищет место для жизни. В старых домах, которые стоят в центральных районах, основное жилье - это коммуналки. А коммуналка – до шести семей на одной жилплощади, среди которых, к сожалению, часто встречаются алкоголики или наркоманы, а это не только крики, песни и возня по ночам, но и горы мусора на кухне.

После нескольких дней поисков фортуна все же улыбнулась мне: наткнулся на более-менее пригодную для жилья комнату недалеко от Финского залива. Наконец у меня появился свой угол. Уже в сентябре значительно похолодало, и в то время когда мои друзья в Ставрополе ездили на природу жарить шашлыки, я уже кутался в шарф. Прошел еще месяц, и день можно было отличить от ночи только по давке в общественном транспорте. Единственный раз, когда мне удалось увидеть солнце, это было в январе, когда столбик термометра упал до минус 30. Из-за мороза серое одеяло облаков рассеялось, и выглянуло яркое солнце - первый раз за несколько месяцев. Я хорошо запомнил тот день, как шел до метро, улыбаясь солнцу.

К маю снег начинает потихоньку таять, и можно наконец скинуть пуховик. Начинается отличная пора: день увеличивается и, несмотря на шквалистый ветер, чувствуешь себя отлично: ведь появилась возможность вылезти из халупы после затяжной зимы и прогуляться по Питеру.

Больше всего для пеших прогулок мне нравится территория возле Финского залива. Пускай она не обустроена – нет ни пляжей, ни аллеи, но это замечательное место для отдыха. С залива дует свежий ветер, вдоль берега прогуливается не так много людей, как в центре. А вот Невский проспект, который так восхваляют аборигены, приедается изобилием магазинов и кафе. Так что для каждодневных прогулок он не подходит.

Петербург - уникальный и загадочный. Вряд ли найдутся два человека, у которых были бы одинаковые любимые места в этом городе. Кто-то любит величавые соборы, а кто-то серые дворики, так называемые «колодцы», от которых энергетика XIX века исходит не меньше, чем от императорских построек. Некоторые предпочитают прогулки вдоль Невы, кто-то больше любит каналы. Мойка или Фонтанка – надо только решить…

Данил СИДОРЕНКО
«Сказки и быт большого города»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2010 года