19:24, 19 августа 2010 года

Начались выплаты пособий гражданам, пострадавшим в результате теракта в Пятигорске

Через несколько часов после взрыва около кафе на проспекте Кирова города-курорта стало ясно: это теракт, а не рассматривавшиеся в качестве версий взрывы бытового газа в помещении или газового баллона авто.

Как уже сообщала «СП», 17 августа около 16 часов 15 минут в Пятигорске взлетело на воздух припаркованное около кафе «Оскар» авто ВАЗ-2103, «начиненное» безоболочным взрывным устройством без поражающих элементов мощностью около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Владельцем авто числится некий 42-летний уроженец Чечни Александр Ким, некоторое время проживавший в Георгиевске и зарабатывавший на жизнь частным извозом. Сейчас его ищут правоохранительные органы. Взрывом разрушено кафе «Оскар», пострадали и другие увеселительные заведения: «1001 ночь», «Вавилон», «Остров». Повреждены магазин «Женская обувь» и дома № 35 и 39 на проспекте Кирова. Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Следственного комитета возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: «Тер-акт», «Покушение на убийство» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ». В Пятигорске был введен режим ЧС и план «Вулкан-3», сотрудники органов внутренних дел переведены на усиленный вариант несения службы.

Через считанные минуты на место теракта прибыли сотрудники милиции, скорой помощи, спасатели. В течение 10-15 минут все пострадавшие были доставлены в Центральную городскую больницу. Как рассказал главврач Семен Маршалкин, после теракта в больницу обратились 29 человек. На сегодняшний день в ЦРБ Пятигорска остаются 16 пациентов, двое из которых в тяжелом состоянии. Четверо тяжелораненых в минувшую среду были отправлены в московские клиники, еще один – в Ставропольскую краевую клиническую больницу. По заверению врачей, дефицита медикаментов и препаратов крови, необходимых для раненых, на сегодняшний день нет.

Вечером 17 августа в Пятигорск приехал губернатор Валерий Гаевский. Он побывал на месте происшествия, посетил больницу, провел экстренное совещание в штабе по ликвидации последствий теракта. А на следующий день в город прибыл председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Он провел оперативное совещание, на котором заслушал информацию о ходе расследования уголовного дела, дал ряд поручений, направленных на отработку и проверку выдвинутых версий. 19 августа в Пятигорске побывал министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Кстати, одна из версий, озвученная некоторыми СМИ, состоит в том, что наиболее пострадавшее кафе принадлежит одному из представителей политической элиты Пятигорска, то есть взрыв может быть связан с намеченными на октябрь выборами главы города. Мы поинтересовались у одного из претендентов на этот пост, Льва Травнева, не видит ли он в произошедшем политической подоплеки. «Я бы не стал связывать сейчас эти два события. Я думаю, наши правоохранительные органы разберутся и найдут, кто это сделал, после чего мы будем понимать, что произошло», – ответил Травнев.

Как сообщили в отделе информационно-аналитической работы Думы Пятигорска, оперативный штаб по ликвидации последствий взрыва проводит работы по оценке ущерба, нанесенного зданиям, оказавшимся вблизи от эпицентра. «В городе создано 16 строительных бригад, в состав которых входят кровельщики, плотники, электрики, стекольщики, – сказал руководитель администрации Пятигорска Олег Бондаренко. – В городе есть все необходимые для этого стройматериалы. В первую очередь помощь будет оказана пострадавшему жилому фонду». Основную часть затрат по ликвидации последствий взрыва возьмет на себя город. Вместе с тем готовность оказать помощь уже выразили представители бизнеса и общественных организаций.

Как сообщает пресс-служба краевого министерства труда и социальной защиты населения, с 19 августа начался прием заявлений на компенсационные выплаты пострадавшим. Для этого из федерального бюджета будет перечислено 7400 тысяч рублей, а из краевого – 835 тыс. рублей. 19 августа по данным министерства, из средств краевого бюджета начата выплата единовременного пособия гражданам, пострадавшим в результате террористического акта. За назначением компенсаций обратились 15 пострадавших, которым выплачено 505 тысяч рублей. Специалисты министерства поясняют, что пострадавшим, получившим тяжелый или средней тяжести вред здоровью, выделят из краевого бюджета 50000 рублей, легкораненым – 15000. Из федерального бюджета соответственно 400 и 200 тысяч рублей. По вопросу получения единовременного пособия нужно обращаться в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края по адресу: г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 206а, каб. 412, 408, или в управление социальной поддержки населения администрации Пятигорска: Пятигорск, ул. Первомайская, д. 89а. За более подробными разъяснениями можно обратиться по телефонам: (8652) 95-12-31, 95-12-29.

Кроме того, санатории Пятигорска, сообщает пресс-служба главы края, готовы бесплатно принять на лечение пострадавших в результате взрыва. Это соглашение стало итогом встречи, которую по поручению Валерия Гаевского провел с руководителями здравниц вице-премьер краевого правительства Геннадий Зайцев. Планируется, что всех обратившихся за помощью поставят на диспансерный учет. При необходимости будут привлечены и медицинские специалисты из других территорий края.

* * *

Свою оценку случившемуся дали духовные лидеры Ставрополья.

«Будь то злой умысел или чья-то халатность, случившееся стало новым испытанием нашего общества на прочность. С последними терактами взрыв в Пятигорске роднит анонимность организаторов и случайность жертв. Это означает, что война объявлена всем нам без различия происхождения и положения. И поэтому победить в этой войне мы можем и должны, объединившись, но не разделяя друг друга на представителей той или иной религии, этноса, социальной группы. Наша сила основывается на общественном единстве и гражданской ответственности», – говорится в заявлении архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана.

«Этот теракт – новое серьезное духовное испытание для жителей Северного Кавказа, очередная попытка противопоставить мусульман и православных. Ничем нельзя оправдать то, что жертвами злодеяния стали невинные люди. Я уверен, что подобными провокациями никому не удастся разрушить мир на Северном Кавказе. От имени всех мусульман Ставрополья выражаю соболезнования пострадавшим, а земляков призываю к спокойствию и стойкости», – сказал муфтий Духовного управления мусульман СК Мухаммад-Хаджи Рахимов.

Наталья БЫКОВА, Юлия ФИЛЬ, Татьяна ТАРАРИНА
«После взрыва»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2010 года