08:22, 6 августа 2010 года

Суббота доноров - 7 августа

Именно летом медицинские учреждения острее ощущают нехватку донорской крови. В прошлом году в «Субботу доноров» в стране удалось заготовить пять тонн клеток крови и плазмы. Ожидается, что нынешняя акция принесет не меньший результат. О том, как можно сдать кровь в нашем регионе, корреспондент «СП» беседует с главным врачом ГУЗ «Ставропольская краевая станция переливания крови» М. Губановой.

- Какие документы нужно иметь при себе, чтобы сдать кровь?

- Паспорт с местной регистрацией, если вы сдаете кровь в Ставрополе. Все необходимые анализы делают непосредственно на станции переливания крови.

- Чем сдача крови отличается от сдачи плазмы?

- Кровь после отделения от нее части плазмы тут же вливается обратно в организм донора. Плазму можно сдавать до 6 - 12 раз в год с интервалами не менее двух недель, а цельную кровь — не чаще 3-5 раз в год с интервалами в три месяца.

- Какими льготами пользуются доноры?

- По законодательству РФ, у донора есть два дня отгула, которые должны оплачиваться. Он может также прибавить их к своему отпуску или выходным дням. Студенты могут не отрабатывать пропуски. Перед кровосдачей донору подаются чай и шоколад. К тому же после сдачи крови выдается компенсация для усиленного питания.

Н. СВИСТУХИНА
«Суббота доноров»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2010 года