08:51, 28 июля 2010 года

Курорты, которые принимают туристов с максимальными скидками

Лидером по этому показателю стала Греция. В связи с массовыми беспорядками в Афинах и периодическими забастовками работников то одной, то другой отрасли туристы опасаются выбирать эту страну для своего отпуска, отмечает сайт Путешествия@Mail.Ru. Для привлечения курортников значительное число отелей пошло на снижение цен и объявление дополнительных маркетинговых акций. Одна из самых популярных — бесплатное проживание в гостиницах детей до 12 лет. Специалисты утверждают, что, несмотря на громкие заголовки в прессе, текущая политическая ситуация в Греции крайне слабо отражается на курортной жизни. Все забастовки, которые так или иначе могут коснуться туристов (например, перерыв в работе общественного транспорта) длятся от силы несколько часов в день и касаются только государственных учреждений. А любые возможные неудобства для приезжих обычно компенсируются. Кстати, правительство страны недавно объявило о предоставлении бесплатного номера в отеле и полной компенсации убытков любому туристу, который не смог вылететь домой вовремя из-за забастовок. Общая экономия при поездке в Грецию в этом сезоне может достигать 30 процентов.

Почетное второе место в списке занимает Таиланд. Политические и социальные волнения, которые потрясают страну последние несколько месяцев, привели к 40-процентному падению туристического потока. В стороне от общей тенденции не остались даже спокойные курорты, где не было отмечено никах происшествий. В результате некоторые отели вынуждены принимать гостей по ценам, которые вдвое ниже прошлогодних. До 20 процентов подешевели услуги тайских авиа-линий. В общей сложности на путешествии в эту страну сегодня можно сэкономить от 20 до 40 процентов. При этом самые выгодные туры — от 14 дней (из-за высокой стоимости перелета). Однако эксперты все же советуют избегать путешественникам остановок в Бангкоке.

Тройку лидеров замыкает Испания. Ее попадание в рейтинг обусловлено тем, что экономическая ситуация здесь в настоящее время оставляет желать лучшего: внутриевропейский туризм переживает не самые благополучные времена, и загрузка отелей серьезно упала. Чтобы хоть как-то компенсировать потери, большинство испанских гостиниц пошло на снижение цен. Заметнее всего это в Барселоне, где можно неплохо устроиться на четверть дешевле, чем обычно. Единственный город, который продолжает держать цены на прежнем уровне, — Мадрид. Суммарная экономия при поездке в Испанию этим летом может достигать 20 процентов.

Четвертую позицию эксперты отдали Италии. В целом ситуация здесь аналогична испанской, разве что экономическое положение страны чуть устойчивее. Поэтому и скидки итальянских отелей не столь значительны. Наибольшей величины они достигают в самых удаленных от моря городах, включая Турин и Милан, — до 30 процентов. Прибрежные курорты опустили свои расценки на 15-20 процентов. В общем, есть реальный шанс сэкономить на поездке в Италию 15-20 процентов.

И, наконец, на пятом месте Хайнань — главное разочарование туроператоров 2010 года. Этот китайский курортный рай усиленно рекламировался в течение всей весны, но поток российских туристов сюда так и не хлынул. При этом сами отели на острове демпинговать не спешат, так как неплохо чувствуют себя за счет внутреннего туризма. Зато российские туркомпании продают путевки в Хайнань со скидками в 10-20 процентов. Уникальность его в том, что это практически единственный азиатский курорт, практикующий концепцию All Inclusive, аналогичную турецкому варианту (не только в отношении питания, но и в сфере развлечений, аквапарков и детских площадок, которые концентрируются на территории отеля). Однако, как свидетельствует статистика, в нынешнем году россияне все же предпочитают традиционные направления — Турцию и Египет. Поток туристов сюда серьезно вырос.

К слову, в силу особенностей российского туристического рынка указанные скидки могут не находить отражения в готовых турпродуктах, предлагаемых отечественными компаниями. Зато они очевидны при самостоятельном бронировании отелей и билетов, отмечают эксперты портала Путешествия@Mail.Ru.

«В погоне за скидкой»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2010 года