20:01, 16 июля 2010 года

Губернатор Гаевский совершил рабочую поездку по Петровскому району Ставрополья

Как выяснилось, местные макаронные изделия покупают уже более чем в двадцати регионах страны. А 16 июля Светлоград заявил о себе в новом качестве: здесь появилась линия по производству макарон из кукурузы.

Губернатор признался, что хотя и не любит мероприятий с торжественным перерезанием ленточек, но сегодняшнее событие не мог пропустить, и поблагодарил всех, кто причастен к строительству завода:

- Спасибо за инициативу, за то, что не считаете себя лежачими камнями в потоке бизнеса.

Главный герой праздника – предприниматель Анатолий Пащенко – наладил производство подсолнечного масла 17 лет назад, и вот теперь его усилиями Светлоград стал чуть ли не макаронной столицей Юга России. Что касается кукурузы, то предприятие решило по полной программе раскрутить «царицу полей»: она сгодилась для изготовления не только муки, манной крупы, масла, но и макарон тоже, причем это первая в России линия и четвертая – в мире!

Представитель швейцарской фирмы «Бюлер», поставившей оборудование, Андреас Кратцер выразил восхищение нашим краем, его тружениками, масштабностью построенного перерабатывающего предприятия, хозяйской хваткой своего нового делового партнера.

Кроме полезной и вкусной продукции светлоградцы получили еще и десятки новых рабочих мест, а старая песня «Люблю я макароны» звучала на празднике как лирический гимн.

Далее путь делегации лежал через населенные пункты, пострадавшие от стихии. Вместе с председателем Госдумы края Виталием Коваленко, первым вице-премьером правительства региона Владимиром Шаповаловым, руководством ряда краевых министерств и ведомств губернатор осмотрел пострадавшие объекты. В селах Шведино и Николина Балка он встретился с представителями местной власти, побеседовал с жителями подтопленных домов. Проблемы возмещения ущерба решаются: Валерий Гаевский заявил, что из краевого бюджета выделено девять миллионов рублей, в том числе более трех миллионов предназначено для оказания помощи гражданам, которые вошли в составленные комиссиями муниципалитетов и МЧС списки. Деньги начнут поступать уже в ближайшие дни.

Кроме того, глава края попросил местные власти активизировать работу населения по наведению порядка около своих домов: ведь некоторых последствий стихии можно было бы избежать, не будь забиты мусором и навозом каналы, стоки, коллекторы.

Завершилась поездка Валерия Гаевского приятным событием: он принял участие в закладке первого камня завода по производству автоклавного ячеистого газобетона. Об этом проекте наша газета уже рассказывала (см. «Каменное дерево» в Светлограде», «СП» от 23.06.10). Следует добавить, что инвестиционный вес проекта составляет 2,5 миллиарда рублей. Предполагается, что завод обеспечит выпуск до миллиона кубометров газобетона в год. Район же получит около полутора сотен рабочих мест.

Авторитеты строительной индустрии заявляют, что у автоклавного ячеистого газобетона – большое будущее. Он дешевле и качественнее традиционных материалов. В общем, эпоха самана безвозвратно уходит в прошлое.

«Первые в России, четвертые в мире»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2010 года