19:45, 15 июля 2010 года

Треть каравая страны собрали в Ставропольском крае: 4,5 млн тонн зерна

По оперативной информации министерства сельского хозяйства СК, к сегодняшнему дню зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 68 процентах всей уборочной площади. Средняя урожайность – 33,7 центнера с гектара. В Апанасенковском районе осталось всего лишь пять процентов неубранных площадей, в Буденновском и Арзгирском – шесть. Земледельцы Кировского района приблизились пока к экватору страды, здесь при средней урожайности 36,6 центнера с гектара валовой сбор составил около 60 тысяч тонн. Среди хозяйств этого района максимальный вал у колхоза имени Калинина – более десяти тысяч тонн хлеба. Максимальная урожайность зерновых культур зафиксирована в ООО «Байсад Агро» – 43,5 центнера с гектара.

*****

На зерновом рынке России, в том числе в крае, отмечается небольшой рост цен. По данным министерства сельского хозяйства СК, с элеваторов пшеница третьего класса уходит по 4350–4500 рублей за тонну, четвертого класса – 4100–4400, пятого – 3800–3950, ячмень – 2400–2700 рублей.

*****

В целом по России зерновые и зернобобовые обмолочены почти на четырех миллионах гектаров, получено свыше двенадцати миллионов тонн зерна. Средняя урожайность – 32,3 ц/га. В Южном федеральном округе, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, валовой сбор составил семь миллионов тонн зерна при урожайности 38,5 ц/га; в Северо–Кавказском федеральном округе – около пяти миллионов тонн и 33,1 ц/га; в Приволжском – около 450 тысяч тонн и 8,7 ц/га; в Центральном федеральном округе – около 200 тысяч тонн и 21,4 ц/га.

Хозяйства Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской области, Адыгеи и Кабардино–Балкарии продолжают уборку озимого рапса. В целом по Российской Федерации убрано 107,1 тыс. га посевов, намолочено 212,2 тыс. тонн маслосемян рапса при урожайности 19,8 ц/га.

* * *

У НАШИХ СОСЕДЕЙ

В Краснодарском крае пройдено 70 процентов пути, обмолочено свыше 4,8 млн гектаров, на круг – 51 центнер.

В Ростовской области – 27 процентов обмолоченных площадей, валовой сбор – два миллиона тонн при средней урожайности 31,8 центнера с гектара.

В Калмыкии позади почти треть хлебной нивы, собрано 82 тысячи тонн зерна при урожайности 21,3 центнера с гектара.

* * *

От засухи в стране уже «сгорело» более девяти миллионов гектаров посевов. Правительство России в первую очередь окажет помощь тем пострадавшим регионам, где шло активное страхование урожая, заявил первый вице–премьер Виктор Зубков на заседании президиума Госсовета по развитию животноводства. Тем самым федеральное правительство хочет подтолкнуть региональные власти к стимулированию страхования сельхозпроизводителей. В прошлом году во время засухи тоже много говорилось по поводу страхования урожая, однако в этом году, по данным федерального Минсельхоза, в большинстве регионов уровень страхования вырос незначительно. Напомним, что по объемам страхования наш край занимает одно из первых мест. Ожидается, что пострадавшие регионы получат бюджетные кредиты. Планируется, что будут выделены субсидии селянам на приобретение кормов для животноводства. По словам первого вице–премьера России, пролонгация кредитов Россельхозбанка будет проводиться после оценки потерь сельхозпроизводителей.

«Треть каравая страны»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2010 года