18:46, 15 июля 2010 года

15-летний водитель скутера погиб на автодороге Ставрополь – Новоалександровск

Ведь на сегодняшний день ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом вызывает сильное беспокойство: с начала года в 105 ДТП погибли девять и травмированы сто ребятишек. Особую тревогу вызывают юные велосипедисты и водители мототехники.

С начала лета несовершеннолетние «шумахеры» стали участниками девяти ДТП, в которых один подросток погиб и девять были ранены. Случай гибели скутериста произошел на автодороге Ставрополь - Новоалександровск. Как рассказал инспектор отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по СК Станислав Фурик, два 15-летних жителя Изобильненского района в первом часу ночи «рассекали» по проезжей части. Ночные гонки закончились трагично: водитель скутера не предоставил преимущество в движении автомобилю и врезался в него. В столкновении рулевой мототехники погиб, его пассажир был доставлен в реанимацию.

- Этой трагедии могло бы и не быть, - говорит С. Фурик, - если бы родители парнишек соблюдали требования краевого Закона «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних», запрещающего подросткам до 16 лет находиться вне дома после 23 часов. Кроме того, были нарушены требования ПДД, гласящие, что управление мопедом или скутером разрешено только с 16 лет. Так что пожалейте своих детей и не поддавайтесь соблазну сделать дорогой мотоподарок, если ваш ребенок не «дорос» до управления этим транспортом.

«Смерть на двух колесах»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2010 года