08:44, 25 июня 2010 года

Куда крестьянину податься? - спросили ставропольцы депутата ГДРФ Герасимову

Судите сами, на реконструкцию «Солнышка» из местного бюджета было затрачено более семи миллионов рублей. Федеральный же центр, который так ратует за оздоровление подрастающего поколения, пытается всячески уйти от затрат на летнее оздоровление наших ребятишек. И в то же время требует, чтобы армейские ряды пополнялись физически подготовленными призывниками.

А Роспотребнадзор гнет свое: чтобы дети отдыхали только в новых строениях. Проживание в старых – запретить! Такого же мнения пожарные и иже с ними… Ладно, и на это региональные власти согласны. Но верните хотя бы те пионерлагеря, которые «прихватизированы». Оказывается, по закону это невозможно: надо их или выкупать, или выпрашивать, чтобы вернули безвозмездно…

Глава колхоза–кооператива «Верхнедубовский» Владимир Чурсинов сетовал на то, что цены на зерно и в этом году оставляют желать лучшего: за тонну «нового» ячменя на рынке дают чуть более двух тысяч рублей. Это практически не превышает затрат на ГСМ, ядохимикаты, удобрения. А еще и зарплату надо людям платить…

Руководителя хозяйства поддерживал представитель краевого минсельхоза: мол, у нас практически отобрали экспортные квоты. Перевозки на автотранспорте и железной дороге до портов Краснодарского края чрезвычайно дороги. Путь на Азербайджан (откуда зерно переправлялось бы в Турцию и Иран) практически недоступен (из–за непомерных расценок). Словом, куда ни кинь – везде клин…

Многие вопросы звучали и на приеме граждан Шпаковского района.

Надежде Васильевне есть о чем доложить парламенту России, который должен коллективно ответить на самый важный вопрос: «Так куда же крестьянину податься?».

«Куда крестьянину податься?»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2010 года