08:50, 25 мая 2010 года

Студент-геймер из Невинномысска за разжигание межнациональной розни получил год условно

Ранее он был осужден за заведомо ложное сообщение об акте терроризма и хулиганство и отбыл полуторагодичный срок в колонии-поселении. Туда он отправился за то, что, участвуя в интернет–проекте «Большая игра. Сломай систему» и выполняя задание пятого уровня, подложил муляж взрывного устройства на порожки здания местного отдела ФСБ.

Напомним, «Большая игра» была организована для «развлечения» имеющих определенный взгляд на проблему межнациональных отношений пользователей всемирной паутины при непосредственном участии экстремистского сообщества «Северное братство», запомнившееся ставропольцам активностью некоторых его членов во время массовых волнений в краевом центре в июне 2007 года. На первый взгляд, условия «Игры» – банальная компьютерная «бро­дил­ка–стрелялка». Но только на первый. Ведь лейтмотивом компьютерной «забавы» стал призыв к насилию в отношении людей с «характерной внешностью». Игровая легенда гласила, что в страны «Белой силы» (к которым, надо полагать, относятся славянские государства) под прикрытием Морока стали проникать внешне похожие на людей пришельцы, намеренные уничтожить человечество. От сторонников «Белой силы» требовалось как можно больше нанести вреда этим самым «пришельцам», под личиной которых, подразумевалось, скрываются коренные представители народов Кавказа, Закавказья и прочих южных и среднеазиатских республик. Существовала по условиям игры еще и «Система», помогающая «пришельцам»: в нее входят правоохранительные и силовые структуры, чиновники и политики. «Победить пришельцев» можно было, выполняя задания с ксенофобским душком: самые «безобидные» требовали от участника унижения достоинства «пришельцев». Далее «уровень сложности» игры повышался, и авторы проекта призывали участников «ломать систему» – дезорганизовывать работу правоохранителей и органов власти всякими пакостями вроде лжетерроризма.

Нынешний же срок студент «заработал» за не менее «героические» усилия по разжиганию межнациональной вражды. В частности, на его совести распространение самодельных купюр с надписью «Не покупай у черных». В ходе расследования уголовного дела была проведена лингвистическая экспертиза, подтвердившая, что надпись несет в себе экс­тре­мистско–ксе­­нофобный смысл.

 

При содействии пресс-службы УФСБ РФ по СК.

Филипп КРАЙНИЙ
«Игра на грани фола»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2010 года