00:00, 28 января 2009 года

Студента, подложившего муляж бомбы к зданию ФСБ, судят в Невинномысске

Как рассказали в пресс-службе СУ СКП по краю, молодой человек загорелся идеей поучаствовать в проекте «Большая Игра. Сломай систему», условия которой вычитал на одном из интернет-сайтов.

Правила же состояли в том, что за вознаграждение в 3000 рублей необходимо было разместить муляж взрывного устройства возле любого административного здания города. На сайте даже имелась подробная инструкция по изготовлению взрывного механизма, в соответствии с которой и действовал студент: он взял картонную коробку из-под обуви, положил туда пустой аэрозольный баллончик из-под краски, приклеил электронные часы китайского производства, в корпус которых «вмонтировал» отрезок провода. Конструкцию обмотал изолентой. Муляж взрывного устройства парень положил на ступеньки перед входом в административное здание Невинномысского отдела УФСБ по СК.

Странную «вещицу» заметил прохожий и, как полагается, незамедлительно сообщил «куда надо». Прежде чем выяснить, что тревога была ложной, оперативным службам пришлось затратить немало сил и средств.

Кроме того, лжетеррорист замечен и в хулиганстве. Установлено, что ночью на одной из улиц города он четырежды выстрелил из охотничьего ружья в группу прохожих. Патрон, снаряженный резиновой дробью, легко ранил одного из них.

«Хулиган и террорист»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2009 года