08:15, 19 мая 2010 года

Ставропольцы активно включились в процесс выбора кандидатуры правозащитника края

Активно писали в гостевую книгу на сайте главы края, в правительство, в Думу, в редакции средств массовой информации. Установленный губернатором Валерием Гаевским срок для внесения предложений уже истек. Попробуем подвести некоторые итоги.

Но для начала напомним суть дела. Срок полномочий действующего ставропольско­го ом­будсмена Алексея Селюкова подходит к концу, в связи с чем губернатору предстоит внести на рассмотрение в Госдуму СК новую кандидатуру. К обсуждению потенциальных претендентов на этот пост Валерий Гаевский привлек жителей края. Он обратился ко всем с просьбой высказывать свои предложения. Эту инициативу поддержал главный российский омбудсмен Владимир Лукин. Отвечая на вопросы «СП», он назвал правильным и логичным, что гражданам дали возможность выразить свое мнение о том, кто лучше подготовлен к защите их прав и свобод.

Жители края инициативу губернатора оценили по достоинству и активно включились в кампанию по подбору новой кандидатуры на должность главного народного защитника. Интернет–страничка первого лица Ставрополья сделалась весьма популярным ресурсом в виртуальном пространстве. Одни заходили туда, чтобы высказаться, другие – почитать, что думают их предшественники. Тема защиты прав и свобод человека оказалась близка многим. И это неудивительно: ситуация пока далека от благополучной, а значит, омбудсмен должен быть не декоративным элементом существующего правового поля, а действующим, боеспособным звеном, нацеленным на защиту интересов сограждан. Об этом же заявил и Алексей Селюков на пресс–конференции, посвященной итогам его восьмилетней работы в должности. Отвечая на вопрос журналистов по поводу преемника, он подчеркнул, что этот человек должен иметь четкую личную позицию и гражданское мужество, чтобы не бояться спорить – с властью, бизнесом, судами, силовыми структурами – и отстаивать свою точку зрения, опираясь на закон и декларацию прав человека.

Судя по сообщениям в гостевой книге губернатора, обращениям в СМИ, этими же соображениями руководствовались и неравнодушные люди, предлагая свои кандидатуры на пост уполномоченного по правам человека на Ставрополье. Например, поделиться мыслями на губернаторский сайт заходили и депутаты, и журналисты, и руководители общественных объединений, и просто жителя края, никак не обозначившие свою профессиональную принадлежность. Некоторые сообщали о собственной готовности занять должность омбудсмена. Но большинство участников обсуждения называли имена тех, кто тем или иным образом уже зарекомендовал себя на правозащитной ниве.

Всего губернатору по всевозможным каналам предложили около полусотни кандидатур. Некоторые вносились неоднократно разными инициативными группами и отдельными гражданами.

Среди наиболее известных персон в сообщениях на интернет–страничке оказались адвокат Александр Траспов, редактор «Ставропольских губернских ведомостей» Александр Емцов, руководитель бюро по Югу России «Провинциального агентства новостей» Станислав Звонок. В перечне кандидатур – редактор «Открытой газеты» Людмила Леонтьева и журналист Василий Красуля. Многие посетители сайта высказались за назначение бывших и действующих сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека – Егора Горяйнова и Геннадия Страшко. Не единожды упомянут и Владимир Фурсов – представитель уполномоченного в Пятигорске.

Также назывались фамилии экс–прокурора края Валерия Калугина, который в настоящее время является представителем губернатора в ГДСК, депутата Думы краевого центра Геннадия Тищенко, а также бывшего ставропольского министра здравоохранения Николая Шибкова, ныне возглавляющего кафедру в медакадемии.

Но чаще всего и в Интернете, и в печатных СМИ называли имя действующего омбудсмена Алексея Селюкова. Это вполне объяснимо. На сегодняшний день он является самым известным ставропольским правозащитником. За восемь лет работы к нему за помощью обратились более 22 тысяч человек. Те, кому удалось таким образом решить свои проблемы, сходятся во мнении: более достойного и компетентного претендента на эту должность нет. В качестве аргументации нередко приводили свои собственные истории, завершившиеся благополучно именно благодаря Алексею Селюкову, и просили Валерия Гаевского назначить его на третий срок. «Предлагаю внести изменения в Закон Ставропольского края «Об уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае» в части увеличения срока пребывания в должности... Поправки в закон позволят Алексею Ивановичу успешно продолжать свою деятельность», – пишет в гостевой книге губернатора кандидат юридических наук, доцент СГУ Наталья Вагина.

В настоящее время в аппарате правительства все поступившие предложения сводят в единую базу. Каждая кандидатура внимательно изучается губернатором Валерием Гаевским. На ком в итоге остановится глава края – пока неизвестно, но уже очевидно, что выбор не будет легким.

Алина КУЗЬМИНА
«Право на защиту»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2010 года