17:18, 18 мая 2010 года

Форум «Подвиг веры и мужества: Русская православная церковь в годы ВОВ» прошел в Ставрополе

Почетными гостями встречи в зале Дворца детского творчества были ветераны войны. С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Нынешнее поколение, уверен архиепископ, будет достойно воинской славы своих дедов и прадедов, с честью защищавших Родину. Он подчеркнул важность духовного становления юношества, роль педагогов и пастырей в этом процессе.

Участников форума приветствовал заместитель председателя правительства края Василий Балдицын. Он пожелал ветеранам, чтобы каждый их день был наполнен вниманием и заботой со стороны как государства, так и всего общества, а вот задача молодежи ­ хранить и продолжать традиции славного поколения победителей. С интересом слушала аудитория доклад профессора Московской духовной академии Алексея Светозарского, который рассказал о малоизвестных страницах войны и роли церкви, способствовавшей объединению людей на борьбу с фашизмом. О непреходящих духовных ценностях православия в годы тяжелых для народа испытаний говорили на форуме главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко, депутат краевой Госдумы, ректор Ставропольского пединститута Людмила Редько и другие.

Настоящим украшением форума стала специально подготовленная выставка детских рисунков, посвященная юбилею Победы. С февраля по май проходил по всей территории обширной епархии межрегиональный художественный конкурс школьников «Победа, дарованная Богом», в котором участвовали сотни юных талантов со всего Северо­Кавказского федерального округа. Более ста работ, признанных самыми удачными, в этот день можно было увидеть на выставке в фойе ДДТ. Эти рисунки замечательно отразили глубокое понимание современными детьми роли церкви и веры вообще. Юлия Редько из Невинномысска, получившая диплом лауреата, не скрывала радости:

­ Мне очень дорога эта награда. Идею своей работы «Знамение перед Сталинградской битвой» вынашивала очень долго, хотя тему выбрала сразу же, услышав на уроке истории о том, как солдаты в самые решающие дни битвы под Сталинградом увидели знамение в образе Богородицы...

В завершение форума гостей порадовал хор Ставропольской духовной семинарии, представивший прекрасную программу песен военных лет. Зал благодарил семинаристов овациями, а всенародно любимую «День Победы» все присутствовавшие, встав с кресел, с воодушевлением исполнили вместе с хором.

«Духовные наследники»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2010 года