13:03, 13 мая 2010 года

Зарплата и вознаграждение

– Гарантии и компенсации тем, кто совмещает работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые – высшего, среднего профессионального, начального. О профильном или непрофильном образовании речь не идет. Поэтому, если работник получает образование определенного уровня впервые и при этом учится не по профилю своей работы, руководитель организации не имеет оснований отказать ему в предоставлении учебного отпуска.

– Какие выплаты производятся работнику по трудовому договору и исполнителю по гражданско-правовому договору?

– При заключении трудового договора работнику выплачивается заработная плата, причем не реже чем каждые полмесяца. Ее размер зависит от трудового вклада и качества труда. Условия оплаты в обязательном порядке должны быть зафиксированы в трудовом договоре (размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты). У работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, она не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного на территории РФ федеральным законом. И выплачивается она как за отработанное время, так и за фактически не проработанное время, если это предусмотрено трудовым законодательством (период временной нетрудоспособности, ежегодного оплачиваемого отпуска, простоя не по вине работника и т. д.). Сроки выплаты не зависят от сроков выполнения должностных обязанностей.

Исполнителю же по гражданско-правовому договору выплачивается не заработная плата, а вознаграждение. То есть оплачивается не труд его, а определенный результат – выполненная работа или оказанная услуга (отремонтированный офис, доставленный груз, подготовленный бухгалтерский отчет и др.). Цена этой работы и порядок ее оплаты определяются, как правило, в договоре по соглашению сторон, и выдача вознаграждения производится обычно после ее окончания. Труд исполнителя, который не привел к достижению результата, установленного договором подряда или договором оказания услуг, оплате не подлежит. Заключение гражданско-правового договора освобождает заказчика от обязанности оплачивать работу каждые полмесяца, как это предусмотрено трудовым законодательством.

– Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке отменить доплаты за работу во вредных условиях труда?

– Да, имеет право, но только в том случае, когда доплаты установлены исходя из финансовых возможностей организации локальным нормативным актом и не являются обязательными согласно нормам законодательства.

Например, в практике часто встречаются случаи, когда поварам, уборщикам служебных и производственных помещений приказом (локальным нормативным актом) установлены доплаты за работу с вредными условиями труда, в то же время вредность здесь не подтверждена официально и данные профессии не включены в отраслевой перечень работ, на которых могут устанавливаться доплаты. В этом случае работодатель может в одностороннем порядке отменить доплаты за работу во вредных условиях труда, приняв соответствующий локальный нормативный акт.

Материал подготовлен специалистами министерства труда и социальной защиты населения края.

(Соб. инф.).
«Зарплата и вознаграждение»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2010 года