11:40, 3 апреля 2010 года

Гербер провел совещание об усилении безопасности на Ставрополье из-за терактов

Он сообщил, что с начала года сотрудники госавтоинспекции края пресекли и раскрыли 357 преступлений, нашли и возвратили владельцам 45 угнанных транспортных средств, из 20 скрывшихся с мест ДТП водителей разыскано 13.

И все эти показатели, по мнению В. Гербера, достигнуты благодаря бдительности стражей дорог. При этом, как было отмечено, случаи оскорбления и применения насилия в отношении сотрудников госавтоинспекции, находящихся при исполнении, участились. За прошлый год зарегистрировано 89 таких фактов, возбуждено 42 уголовных дела в отношении граждан, «непочтительно обошедшихся» со стражами дорог. С начала этого года уже девять раз госавтоинспекторы становились жертвами неправомерных действий, по всем этим фактам возбуждены уголовные дела. Пожалуй, самым вопиющим можно назвать случай, произошедший 13 марта в Новоалександровске. Как уже сообщала «СП» («Экстремальное видео», 16.03.10 и «Не дерись!», 20.03.10), возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей райцентра, подозреваемых в применении насилия к инспекторам дорожно­патрульной службы. Напомним, что сотрудники спецроты ДПС ГИБДД несли дежурство в Новоалександровске и на одной из улиц пытались остановить автомобиль ВАЗ­2114, нарушавший ПДД. Однако водитель только прибавил газа. Желая скрыться от организовавших преследование сотрудников милиции, нарушитель, въезжая во двор своего домовладения, протаранил служебный автомобиль ГИБДД. После этого он и его родной брат избили инспекторов. Расправляться с дэпээсниками хозяевам «помогли» два ротвейлера. Сразу после случившегося избивавшие милиционеров братья, их многочисленные родственники и друзья попытались представить произошедшее как милицейский произвол. Эту версию, кстати, поспешно подхватили и растиражировали некоторые СМИ ­ «жареные новости» на тему милицейского беспредела сейчас в моде.

­ Служебная проверка показала, что наши сотрудники действовали в соответствии с законом «О милиции», ­ сказал В. Гербер. ­ Обидно, что сейчас общественное мнение сложилось таким образом, что любой милиционер ­ это хам и беспредельщик. А это отнюдь не так. Да, в милиции служат не святые ­ есть у нас и взяточники, и грубияны, и прочие негодяи. Однако от подобных «экземпляров» мы избавляемся самым решительным образом: в прошлом году из наших рядов уволены 55 горе­милиционеров, в этом году ­ уже шесть. К дисциплинарной ответственности за прошлый год привлечены 311 наших сотрудников. И участникам дорожного движения следует помнить, что первый, кто придет на помощь, ­ это сотрудник госавтоинспекции. И те требования, которые мы предъявляем к водителям и пешеходам ­ не блажь, а продиктованная соображениями безопасности необходимость.

Зашел разговор и о том, как не стать жертвой мошенников. С появлением систем фото­ и видеофиксации нарушений ПДД аферисты придумали новый вид «честного» отъема денег: автовладельцам высылаются фальшивые квитанции для оплаты штрафов за нарушения, которые якобы зафиксировала камера. Такие случаи, когда люди оплачивали «штрафы» в пользу злоумышленников, уже зафиксированы в ряде регионов России. Поэтому, советует В. Гербер, если человек заподозрил какой­то обман и убежден, что ничего не нарушал, спешить оплачивать штраф не стоит: лучше сначала узнать в подразделении ГИБДД по месту жительства, действительно ли за ним есть «хвосты».

«Как не попасть в переплет»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2010 года