00:00, 24 марта 2010 года

Хирург Мухтар Абдуразаков и в 70 лет не устает от любимой работы

Обычный рабочий день заведующего хирургическим отделением Нефтекумской центральной районной больницы Мухтара Абдуразакова длится до позднего вечера: помимо плановых, он проводит экстренные операции, осматривает больных, делает назначения. В его рабочем графике, как и у хирургов помоложе, – ночные дежурства. Нередки случаи, когда из дома вызывают в выходной. И тут никаких ссылок на занятость или плохое самочувствие, ведь всякий раз речь идет о жизни человека.

В свой день рождения он, как всегда, был на ногах: с утра провел операции, сделал обход, с уверенностью приободрив восьмидесятипятилетнего ветерана: «Ничего, скоро бегать будешь». Ему самому исполнилось семьдесят, но в это верится с трудом!

– Настоящий «трудоголик», – говорит о своем наставнике главный врач МУЗ «Нефтекумская ЦРБ» Мидуш Политов, – хирургия для Мухтара Магомедовича давно стала образом жизни, и возраст – не повод что–то менять.

В медицине М. Абдуразаков почти сорок лет. Имеет звание отличника здравоохранения, награжден грамотами губернатора и министра здравоохранения края. Большую часть своей трудовой биографии посвятил развитию хирургического отделения, которое возглавляет уже четверть века. Его «стихия» – абдоминальная хирургия, но он проводит не только операции по удалению аппендицита, резекции желудка, по поводу острого холецистита или аденомы предстательной железы.

О том, как Мухтар Магомедович набирался опыта, отдельная история. Ее многие в коллективе знают в подробностях: в очередной раз о начале своего трудового пути юбиляр рассказывал с присущим ему юмором.

Выпускник Дагестанского мединститута получил распределение в Калужскую область, но в связи с холерой, которая тогда распространилась в республике, ему пришлось задержаться.

– Когда прибыл на место, – вспоминает ветеран, – мне сказали, что хирурга уже приняли на работу, и предложили поехать в качестве... гинеколога в один из отдаленных районов – добираться туда нужно было на вертолете. Но мечтал–то я уж точно не о гинекологии!

Неласковая калужская осень кавказцу тоже пришлась не по нраву, и он, недолго раздумывая, отправился в Москву в министерство здравоохранения. Заместитель начальника отдела кадров Алексеев, прикрывая широкой спиной карту, висящую на стене, «вслепую» предложил варианты – Пермская область, Тува и Челябинск.

– Это же совсем не по климату южанину...

– Тогда – в Курганскую область, пожалуйста!

Молодой специалист, служивший когда–то в Подмосковье, вспомнил, что там есть местечко с похожим названием, и обрадовался. Вышел, буквально сияя от счастья: удачно решил главный для себя вопрос. В очереди в кабинет чиновника стоял парень из Башкирии, тоже недовольный распределением, он спросил:

– Тебе куда предложили?

– В Пермь, Туву и Челябинск, но я не согласился, это ведь так далеко... Поеду в Курганскую область! – отрапортовал счастливчик.

– Не пойму: ты отказался от Челябинска, а это ведь еще дальше...

Невзирая на очередь, обескураженный выпускник вновь ворвался в кабинет, объясняя на ходу:

– Я думал, что это – Подмосковье!

Ответ был коротким:

– Ты хотел стать хирургом, вот и поезжай – не пожалеешь. Я сегодня же отправлю «молнию» заведующему облздравотделом, чтобы встречали.

А уже на следующее утро Алексеев, увидев снова молодого специалиста в коридоре учреждения, строго спросил:

– Где гуляешь? Тебя давно больные ждут! В районной больнице с кадрами положение сложное: на десятки тысяч населения – ни одного хирурга, только заведующий отделением. Так что срочно отправляйся! – отрезал чиновник.

– Я тогда не на шутку испугался, – продолжает рассказывать Мухтар Магомедович. – Чем же смогу там помочь? Сейчас есть ординатура, интернатура, где специализируются будущие профессионалы, а тогда с выпускниками медицинских вузов поступали просто, объявив в одночасье: ты пойдешь гинекологом, а ты – терапевтом.

Встретили его прямо на вокзале, предложив разместиться в местной гостинице – в переполненную комнату просто добавили раскладушку.

В семь часов утра, открыв дверь в комнату, где мирно спали одиннадцать командированных, администратор гостиницы спросила: «Ребята, кто здесь хирург? Из больницы звонят...», В ответ – гробовое молчание.

– Я от страха спрятал голову под одеяло, – продолжает Мухтар Магомедович, теперь довольно весело вспоминая об этом. – Но через несколько минут вопрос повторился. Когда женщина ушла, я оделся и вышел в коридор, взял телефонную трубку.

Заведующий отделением был предельно краток: «Поступает бабушка, 73 года, у нее спаечная непроходимость, ты нужен срочно, высылаю машину».

Во дворе деревянного слегка покосившегося здания больницы санитарка в пуховой шали, фуфайке и валенках развешивала белье. Вокруг – собаки, лошади, повозки. Закончив свое дело, она проводила приезжего хирурга к заведующему отделением. Там его ждали. Предложили халат, показали, где вымыть руки (перчаток не было) – за всем этим операционная сестра пристально наблюдала сквозь щель плотной операционной маски. Уже через несколько минут все оказались в операционной под светом ярких ламп: Мухтар Магомедович должен был ассистировать хирургу. Инструменты из его рук постоянно выскальзывали. От стыда и нервного напряжения на висках выступил пот, он градом катился по лицу и капля неожиданно угодила прямо в открытую полость...

Я думал, не переживу взгляда медсестры, – продолжает собеседник. – И вдруг услышал тихий, но уверенный голос хирурга: «Успокойся, потом все покажу, я так же начинал».

На спинке стула пришлось учиться вязать операционные узлы, осваивая различные методики. Каждая операция превращалась в наглядный урок: опытный хирург с огромным терпением относился к своему ученику и за девять лет, которые они проработали вместе, сумел не только передать свое мастерство, но и научить главному в этой экстремальной профессии – огромной ответственности за человеческую жизнь.

В коллективе отделения Нефтекумской больницы с Мухтаром Абдуразаковым многие проработали не один десяток лет. Медсестры Любовь Кузьмичева и Александра Горобец отмечают не только его профессионализм, но и порядочность, умение разрядить любую стрессовую ситуацию, их ведь бывает немало. Чтобы поднять настроение другим, он и сам несколько часов отстояв за операционным столом, нередко повторяет:

– От любимой работы не устают...

«От любимой работы не устают»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2010 года