00:00, 23 марта 2010 года

Террорист Арислан Бимурзаев осужден на 23 года колонии строгого режима

Всю сознательную жизнь Бимурзаев стрелял, убивал и разбойничал. Считал, что воевал за мифическую национальную идею «чеченской независимости» против федералов–оккупантов. Но и в Чечне его деятельность вызывает негативную реакцию. Напомним, что первый срок за бандитизм и посягательство на жизнь российских военно–служащих Бимурзаев получил по приговору Верховного суда Чеченской Республики.

Тогда вместе с ним судили еще четырех бандитов, участвовавших в 1999 году в нападении на военнослужащих федеральных сил в Чечне. В сентябре того года они вступили в вооруженную банду под руководством С. Даутова и А. Хазматханова – так называемого «Сары–Суйского джамаата», действовавшего на территории Чечни и насчитывавшего не менее 40 членов. В октябре у станицы Червленной Шелковского района Чечни пятеро бандитов напали на военнослужащих федеральных сил (в/ч 34605). В результате были убиты 15 и ранены 28 военнослужащих, а также уничтожены танк Т–72 и БМП–2. Вот за эти «подвиги» все пятеро и получили сроки.

И вот новый приговор. Уже за преступления, совершенные в нашем крае.

Ставропольский краевой суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес приговор в отношении Бимурзаева, который в составе банды совершил ряд особо тяжких преступлений. Это и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, разбойное нападение, незаконный оборот оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Как выяснило следствие, преступления Бимурзаева начались на Ставрополье двумя годами раньше его чеченской эпопеи. В марте 1997 года он вступил в банду, созданную на территории Нефтекумского района Б. Бакиевым и М. Заракаевым. Бимурзаев и другие боевики прошли специальную подготовку по подрывному и стрелковому делу в одном из лагерей на территории Чечни. Позже Бимурзаев вернулся на Ставрополье и «влился» в ряды первой банды. Все эти годы она существовала на территории края как бы в латентном состоянии, а ее устойчивость была обусловлена наличием родственных и дружеских связей участников, общностью религиозных убеждений.

С августа 2000 по июнь 2005 года Бимурзаев в составе банды совершил несколько разбойных нападений на граждан и покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Вот лишь некоторые из прозвучавших на суде фактов.

29 октября 2000 года они с помощью самодельного взрывного устройства мощностью 400 граммов тротила совершили подрыв маршрутного такси на конечной остановке микрорайона «Северный» в Буденновске. По счастливой случайности, незадолго до взрыва 13 пассажиров покинули микроавтобус. В результате пострадал лишь водитель. Третьего июня 2002 года Бимурзаев и его подельники в Нефтекумском районе совершили посягательство на жизнь инспекторов специальной роты ГИБДД ГУВД по СК, в результате которого два милиционера были ранены. На их счету еще три разбойных нападения на ставропольчан. Длительное время Бимурзаев находился в розыске и был задержан сотрудниками ставропольского УБОПа лишь в апреле 2008 года в Астраханской области, где он скрывался под фамилией Ризванов.

Краевой суд приговорил Бимурзаева по совокупности приговора к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших к осужденному на сумму свыше 1,5 миллиона рублей.

При содействии пресс–служб Генеральной прокуратуры РФ, ее управлений по ЮФО и СКФО, УФСБ РФ по СК.

«Сидеть, не пересидеть»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2010 года