00:00, 11 марта 2010 года

Жителя Ставрополя записали в уголовники без его вины

Хотел служить закону

В юности Феликс ничем не отличался от многих своих сверстников: как и многие представители «поколения нулевых» он выбрал стезю юриста. В 2001 году поступил в СГУ на очную форму обучения и через пять лет получил заветный диплом, дававший право посвятить себя любимому делу.

­ Я очень хотел пойти работать в органы внутренних дел, ­ вспоминает Ф. Петросян. ­ А для того чтобы не возникало лишних препятствий в приеме на службу, надо было отслужить в армии. Пока я учился в университете, мне была предоставлена отсрочка от призыва на воинскую службу, однако я всегда являлся в военкомат по повесткам: на медосмотры, комиссии и т. д.

Закончив в июне 2006­го вуз, в июле Феликс уже надел военную форму и отправился в Саратовскую область, в Ракетные войска стратегического назначения. Сразу отмечу, что эти войска весьма серьезные и секретные, так что кого попало туда не берут. Новобранец должен быть с безупречной биографией и репутацией. Ставропольский край рядовой Петросян не посрамил: за успехи в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину неоднократно поощрялся командованием части. При увольнении в запас отцы­командиры даже выдали ему рекомендацию для внеконкурсного зачисления в вуз ­ на тот случай, если Феликс захочет получить второе высшее образование. Демобилизовавшись, юноша начал устраиваться на работу в милицию.

Таких не берут в космонавты...

­ Я без проблем прошел все необходимые проверки, комиссии и прочие процедуры, ­ вспоминает Феликс. ­ Оставалась последняя проверка ­ на наличие у меня и моих ближайших родственников судимостей и уголовного преследования. И тут как гром среди ясного неба ­ меня вызвали в отдел кадров того милицейского подразделения, куда я трудоустраивался, и заявили, что моя кандидатура отклонена, поскольку на мне «висит» уголовная статья за... уклонение от прохождения воинской службы. Сказать, что я был огорошен ­ не сказать ничего. Какое уголовное дело? Кто, когда и за что его возбудил? Почему я о своем «уголовном прошлом» узнаю случайно?

Феликс начал собственное расследование и выяснил, что еще 26 января 2002 года в отношении некоего Феликса Колевича Петросяна (почему пишу «некоего», объясню чуть позже ­ Ю. Ф.) в прокуратуре Ленинского района было возбуждено уголовное дело № 70008 за «откос» от армии. А ровно через два месяца, 26 марта, уголовное дело было прекращено. Причем не по реабилитирующим основаниям ­ из­за отсутствия состава или события преступления, которые автоматически «обеляют» человека перед законом, а по одной из статей еще действовавшего на тот момент УПК РСФСР. А именно ­ статьи 6 с размытой формулировкой «вследствие изменения обстановки», обозначающей, что совершенное виновным деяние потеряло характер общественно опасного или это лицо перестало быть общественно опасным. Что, впрочем, не снимает с него пожизненный «статус» гражданина, привлекавшегося к уголовной ответственности. Со всеми вытекающими последствиями.

Но вернемся к слову «некоего». Дело в том, что основанием для отказа в приеме Ф. Петросяна на работу послужили сведения из информационного центра ГУВД по СК: в их базе данных в качестве «уклониста­уголовника» числится некий Феликс Колевич Петросян 00. 00. 1983 года рождения. Согласитесь, день и месяц появления на свет этого лица по меньшей мере странный. И где гарантия, что в краевом центре не проживает еще один (а, может, и не один) Феликс Колевич Петросян 1983 года рождения? Который, собственно, и «косил» от армии. Но, как справедливо говорится в старом анекдоте, бьют не по паспорту, а по физиономии. И в приеме на работу в славные милицейские ряды отказали именно нашему герою.

Пятно на репутации

И как от него избавиться, Феликс не может решить вот уже который год. Мужчина уверен, что уголовное дело в отношении него (если, конечно, него!) было сфальсифицировано: по­тихому возбуждено, а потом благополучно прекращено лишь «для галочки» ­ успешных показателей. Доказательством тому, что гражданин Ф. К. Петросян никогда не пребывал в рядах уклонистов, может служить документ из военкомата Ставрополя, в котором черным по белому написано: «Данный призывник в розыске не состоял, материалы в отношении него по факту уклонения от воинской службы в правоохранительные органы военным комиссариатом не направлялись».

С требованием восстановить свое доброе имя и наказать виновных Петросян неоднократно обращался и в прокурорские, и в милицейские, и в другие компетентные органы, и даже в суд. Но воз и ныне там. Потому как установить, привлекался или нет Петросян к уголовной ответственности на законных основаниях, оказалось не под силу ни одному из вышеперечисленных ведомств. Поскольку пресловутое дело № 70008 было уничтожено по истечении срока хранения еще в 2006 году. Хотя знающие люди говорят ­ уничтожение дела беда не велика, его можно восстановить. В частности, запросить милицейские журналы учета сообщений о преступлениях, так называемые КУСПы, куда заносится любой «противоправный чих» и срок хранения которых в отличие от материалов некоторых уголовных дел составляет 10 лет. И посмотреть ­ есть ли в журнале запись об уклонисте Петросяне, и конкретные паспортные данные там указываются. Было бы желание... А его­то и не видно: например, в прошлом году «государево око» направило в адрес руководителя Ставропольского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по краю требование о необходимости принятия мер для восстановления уголовного дела № 70008 и принятия по нему законного процессуального решения. Следователь же, признав, что в материалах проверки имеются сведения о фальсификации доказательств со стороны авторов «дела Петросяна» и что само дело в отношении Феликса должно быть прекращено за отсутствием состава преступления, этим и ограничился. Мол, материалы дела уничтожены, основания для восстановления дела не усматриваются, так что, извините, помочь ничем не можем. И такой ответ «уклонист» Петросян получает везде ­ коль дело уничтожено, докопаться до истины архипроблематично.

Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков, к кому за помощью обратился Феликс, тоже в недоумении, почему задача по установлению истины оказалась не по зубам нашим компетентным органам.

­ Сейчас парень оказался в правовом тупике, так как без выводов следствия невозможно сделать заключение ­ привлекался или нет на законных основаниях Петросян к уголовной ответственности. И вообще, тот ли это Петросян, ­ говорит Алексей Иванович. ­ Следствие же, признавая факт фальсификации уголовного дела, тем не менее не желает устанавливать виновное лицо и не принимает никакого решения по реабилитации Ф. Петросяна. Сейчас я направил письмо в адрес руководителя СУ СКП РФ по краю с просьбой все же разобраться в этой истории. Ведь на кону ­ судьба человека.

Сам же Феликс, измученный хождением по кругу, уже потерял всякое желание служить в органах. Однако оставлять попыток восстановить свое доброе имя не намерен.

­ Мало ли что, ­ говорит он, ­ у меня брат младший подрастает. Потом женюсь. Дети родятся. Захотят на хорошую должность устроиться, а им от ворот поворот: мол, родственничек у вас неблагонадежный...

«Иллюзия греха»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2010 года