00:00, 3 марта 2010 года

Стратегию экономического и социального развития Ставрополя до 2020 года обсудили в администрации города

Директор комитета экономического развития и торговли В. Гребенников сообщил, что разработка стратегии фактически завершена. К обсуждению этого документа привлекались эксперты, а также представители бизнеса и профессиональных сообществ.

«Во главе стратегии стоит гармоничное развитие личности, высокий уровень качества жизни населения города», ­ сказал В. Гребенников. По его словам, в Ставрополе созданы объективные условия для модернизации экономики и ее перевода на инновационный путь развития: сформировалась специализация крупных и средних промышленных предприятий на выпуске наукоемкой продукции, функционируют 36 вузов, создана инфраструктура для активного развития информационно­телекоммуникационных технологий.

Разработчики стратегии предлагают использовать этот комплекс конкурентных преимуществ. В частности, сосредоточиться на улучшении качества городской среды и экологии, экономики, совершенствовать систему местного самоуправления и развивать гражданское общество. Большое внимание планируется уделить развитию так называемого человеческого потенциала. Для этой цели рекомендуется реформировать систему городского здравоохранения. Для молодежи стратегия, в частности, предусматривает строительство многофункциональных спортивно­развлекательных центров, создание системы квотирования рабочих мест. В основу стратегической модели градостроительного развития города положена идея гармонизации хозяйственной деятельности и систем расселения горожан. Политика развития городского хозяйства до 2020 года призвана превратить город в уютный и процветающий центр с высокоразвитой инженерной и социальной инфраструктурой. В стратегии предусмотрен целый комплекс мероприятий в области развития системы зеленых насаждений и особо охраняемых природных территорий, улучшения качества атмосферного воздуха, переработки и утилизации отходов.

В итоге если все положения стратегии будут реализованы, то к 2020 году средняя продолжительность жизни увеличится до 74 лет, уровень бедности снизится до 11 процентов, реальные доходы населения вырастут в три раза. Город станет центром науки и подготовки кадров для регионов Северного Кавказа, с высокой долей иногородних российских и иностранных студентов, которым обеспечены все условия для учебы и досуга.

На заседании также обсуждались вопросы установки коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирных домах и подготовки к проведению летней оздоровительной кампании.

«В 2020 год с оптимизмом»
Газета «Ставропольская правда»
3 марта 2010 года