00:00, 12 февраля 2010 года

Обманщики в Невинномысске все чаще вымогают деньги у горожан

Пожилой женщине позвонил ее «зять» и, плача в трубку, поведал душераздирающую историю. Мол, совершил ДТП, «светит» уголовное дело, но все можно уладить, дав взятку «следователю по дорожно–транспортным происшествиям». Цена вопроса – 300 тысяч рублей. Звонки затем следовали один за другим – женщине попросту не давали опомниться. Она и отдала приехавшему неизвестному мужчине, которого якобы послал зять, все имеющиеся деньги – 130 тысяч целковых. А вскоре на пороге дома появился ничего не подозревающий муж дочери, который ни в какую аварию, конечно, не попадал.

Как сообщили в УВД по Невинномысску, подобные случаи мошенничества в последнее время в городе участились. Причем обманщики–профи используют телефоны с сим–картами, зарегистрированными в Екатеринбурге, Новосибирске и т.д. К тому же карточки мошенники зачастую открывают по утерянным паспортам.

Через печатные и электронные СМИ правоохранители обратились к горожанам с призывом соблюдать бдительность и дали советы, как не попасться на удочку обманщиков. Нужно, например, после подозрительного звонка самому сразу же связаться с человеком, якобы попавшим в беду.

«Пострадала теща»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2010 года