00:00, 3 февраля 2010 года

Победить в соревнованиях по шахматам мечтает шестилетний Александр Ситьков

Будущий гроссмейстер Ситьков (именно о таком звании он мечтает) может поставить мат за 13 ходов. Подобное неоднократно случалось в его противостояниях с друзьями. По меркам игры, это довольно быстро, а если учесть, что Александру Вячеславовичу всего–то шесть, то наверняка в его спортивной карьере будут еще и более быстрые шахматные «нокауты». Между прочим, он произвел настоящий фурор своим удачным выступлением на прошлогоднем шахматном турнире, прошедшем в Кисловодске. Соревнования стали первыми в карьере мальчишки. В то время стаж его тренировок на черно–белых полях был три месяца. На соревнованиях Саша сумел набрать 2 очка из девяти возможных, когда даже некоторые маститые мастера ограничивались нулевым показателем. Пусть в победном активе значился один успех, зато удалось изрядно потрепать нервы и соперникам, самое главное, улучшить собственный рейтинг (так как даже при поражениях от спортсменов с высоким рейтингом поднимается и собственный вес в табели о рангах). Кстати, сейчас у юного вундеркинда 3–й разряд. Что для его возраста редкость. Да и в шахматной секции он уже давно является своеобразным тестовым партнером. По результату матча с ним определяют, зачислять того или иного новобранца в ряды шахматистов. Его тренер Людмила Листвина говорит, что Сашка – один из самых талантливых подопечных за всю ее тренерскую деятельность. А ведь еще год назад, когда отец паренька – Вячеслав Викторович – привел сына в секцию, его не хотели принимать по возрасту. Но, как только он сел за игровой стол (из–за которого еле выглядывал), сразу, как говорится, расставил все точки над «i». Это сегодня Ситьков–младший способен обыграть и перворазрядника.

– Однажды меня поставили играть с одним дядькой, который не хотел быть моим партнером. Для него я был слишком маленький, – рассказывает Саша, – я его обыграл, а он обиделся.

Утверждает, что для него не проблема поставить мат и с отсутствием нескольких фигур на игровом поле. Иногда так заигрывается, что, гоняясь за ферзем противника, невзначай ставит тому мат.

– Я не виноват, получается так, – улыбаясь говорит шахматист.

Неудивительно, что занятия в секции – это его любимое времяпровождение.

– Засиживается на несколько часов, когда в его возрасте положено не больше получаса, – жалуется на ученика Л. Листвина, – так ведь не оттянешь его…

Казалось бы, ничего удивительного в этом и нет, но Сашка еще и успевает ежедневно посещать дополнительные уроки английского и ходить на каратэ. Так что трудовые будни у парнишки заканчиваются не раньше девяти вечера. Стоит отметить его достижения и в силовом единоборстве – оранжевый пояс. Но каратэ, как рассказывает спортсмен, он занимается для души, вся надежда на шахматы... На вопрос корреспондента «СП» о семейном партнере в лице младшего братика или сестренки (Александр пока единственный ребенок) он отвечает:

– Еще не спрашивал у родителей, мне сначала хотя бы собачку завести...

«Шестилетний «гроссмейстер»»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2010 года