00:00, 26 января 2010 года

Посетителей ресторана в Ставрополе «подсадная» девушка «развела» почти на 8 тысяч рублей

Сейчас же представим себе громадный зал, заполненный едва ли на одну десятую. Все потому, что у нас не посетителей (снижением цен) пытаются привлекать, а эти самые цены вздувают до невозможности. В развитых странах работяги имеют возможность в ресторане пообедать, но у нас свой менталитет…

Это преамбула. Теперь реальное действо: заказывать спиртное ребята не собирались – взяли по салатику да по котлетке. Плюс минералка. Тем и ограничились. У официанта от столь мизерной прибыли аж физиономию перекосило. Но тут появилась Она!

Ноги ­ «от зубов», одежка если не от Кардена, то где­то возле… Словом, мальчики обалдели. Еще и от того, что дивчина не направилась в глубь зала, а продефилировала мимо их столика.

­ Девушка, к нам не присядете? – спросил наиболее раскованный Серж.

­ Пожалуйста, но я только кофе…

­ Что ж это за кофе без коктейля…

К коктейлям красавица отнеслась очень даже благосклонно: не задумываясь, продиктовала официанту замысловатое название. Пила то через соломинку, то маленькими глоточками. А парни умилялись, наблюдая за этим действом.

Пока красна­девица «священнодействовала», а ребята грызли салат и не очень прожаренные котлеты, успели познакомиться: по ее словам, училась принцесса на последнем курсе госуниверситета, ее в аспирантуру собираются взять…

Дважды голубоглазая колдунья уходила «попудрить носик». И снова возвращалась. Но после пятой порции напитка ей, видимо, «сделалось плохо», и Тамара – так она представилась – куда­то исчезла. Зато появился суровый официант:

­ С вас семь тысяч восемьсот рублей, ­ сурово промолвил он.

Парни начали возмущаться. Но джентльмен с бабочкой сунул им под нос меню: каждая порция коктейля и впрямь стоила восемьсот рублей…

Хорошо, что у одного из участников застолья оказалась «в заначке» требуемая сумма, а то, как говорит Серж (инициатор угощения), мыть бы ему посуду на кухне этого кабака в течение пары недель.

P.S. Вместо морали: ребятишки, вы все­таки поосторожнее – девочки работают в таких ресторанах за вполне приличные суммы. А у правоохранителей к таким «подсадным уткам», как правило, претензий не возникает.

«Злополучный коктейль»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2010 года