00:00, 1 декабря 2009 года

Сельские жители используют государственную поддержку для создания собственного бизнеса

Лучшее средство от уныния

Для таких крепких и по­настоящему хозяйственных мужиков, как Сергей Козлов и Владимир Костин, работа ­ главное лекарство от уныния. Когда оба ее потеряли, небо показалось с овчинку: у каждого ­ по двое детей, ворох житейских забот. Родственников сократили, несмотря на то, что не один год добросовестно проработали в сельхозпредприятии, не учли даже, что профессии у них сугубо сельские: один ­ механик, другой ­ механизатор. Владимир одно время даже бригадиром был, но после сокращения пришлось устроиться разнорабочим к частнику.

­ А разве был у меня тогда выбор? ­ сокрушенно говорит он, предлагая пройти на хоздвор. ­ Когда же и новому хозяину не пригодился, пошел на биржу труда. Теперь вот она ­ моя работа...

На голос хозяина бычки разом встрепенулись, оторвавшись от кормушки. Он провел по спине самого приметного в этой рогатой «пятерке» ­ черного, будто смоль, животного, с большой белой отметиной над глазом.

­ Этот ­ самый буйный, ­ проронил Владимир, но бычок, видимо, в этот раз настроенный по­доброму, только покорно опустил голову.

­ Вот продам их через год и на вырученные деньги увеличу поголовье, ­ продолжал он делиться планами.

Деньги на развитие собственного хозяйства Владимир и Сергей получили два месяца назад. Оба купили бычков с расчетом, что это и есть самое надежное вложение средств. В любом случае не прогадали ­ на территории района завершается строительство сельскохозяйственного кооператива, который будет заниматься заготовкой и реализацией мяса. Словом, в будущем о сбыте выращенной продукции даже беспокоиться не придется, и многие сегодня на это очень надеются. Так что развивать животноводство частникам в районе будет вполне выгодно.

­ Пятьдесят восемь тысяч, может, для горожан ­ небольшие деньги, чтобы вложить их в конкретное дело, но для сельского безработного ­ это реальная сумма, чтобы поправить свое положение, ­ рассуждают оба, озабоченные одной и той же проблемой: в этом году у каждого в семье выпускник. Детей уже через полгода предстоит отправлять на учебу, помогать материально, пока те не встанут на ноги. Но все это ­ уже второстепенные проблемы, ведь главная сегодня решена ­ есть дело, пусть хлопотное (одного навоза сколько за день вручную выгрести нужно), но свое. И к тому же их теперь никто не уволит.

В погреб ­ по грибы!

У молодого предпринимателя Валерия Маслова благодаря районной службе занятости в жизни было немало добрых перемен: по направлению он бесплатно прошел курсы трактористов и водителей. Затем, обучившись, получил «корочку» секретаря ­ референта. Но работу по душе так и не нашел. И жалкое пособие по безработице молодого человека тоже не устраивало. Однажды, когда Валерий пришел отмечаться в центр занятости, ему предложили проявить смекалку, обещая помочь в очередной раз.

Так у него появились деньги на организацию своего малого бизнеса. В погребе вскоре образовался подвесной огород: мицелии вешенок, высаженные в мешки с соломой, дали дружные всходы. В это удивительное грибное «царство» сегодня не всякому дорога открыта: ведь через пару дней начинающему бизнесмену предстоит снимать первый урожай! И хлопоты, судя по многочисленным грибным гроздьям, должны оправдаться.

­ Для выращивания грибов не требуется больших затрат, да и помощники мне не нужны, а вот цена на вешенки всегда была неплохой, ­ говорит Валерий, разрешив на минутку заглянуть в погреб. ­ Да и не бизнес это вовсе, а настоящий творческий процесс...

На грибы он поглядывал с особым восторгом, продолжая находить все новые плюсы в своем занятии:

­ В этом деле почти нет конкуренции, а продукция на рынке всегда востребована!

И поделился, что первый заказ уже получил с надеждой на постоянное сотрудничество с клиентами. Деньги, вырученные от продажи грибов, в этой семье не будут лишними: мама у Валерия работает на ферме, зарплата у доярок, как известно, не безразмерная, отец давно занят домашним хозяйством.. Да и в конце концов у самого Валерия теперь немало планов на будущее ­ в двадцать два года жизнь ведь только начинается.

Уволенному ­ воля...

­ И таких примеров сегодня немало, ­ говорит Ольга Моловичко. ­ Если поначалу мы уговаривали подопечных, снявшись с учета, организовать свое дело, то теперь они чуть ли не в очередь на субсидию пишутся... Индивидуальные предприятия при нашем содействии в нынешнем году открыли более сорока безработных. В следующем эту цифру планируем значительно увеличить. И главное ­ у многих теперь нет страха перед увольнением. В самом деле получается, уволенному ­ воля!

...Валентина Федоровна Пухова вошла в кабинет начальника районной службы занятости со словами благодарности. До пенсии она не доработала всего три года. В сельской глубинке, да еще в этом возрасте, работу искать было бесполезно, поэтому год назад она встала на учет в службе занятости.

­ Пришла женщина с потухшим взглядом: муж ­ на пенсии, дочь ­ студентка. Знакомая многим история, ­ вспоминает улыбаясь О. Моловичко. ­ А теперь у нее ­ своя пасека. И планов, несмотря на возраст, ­ море!

Валентина Федоровна, кстати, тоже поделилась ими с удовольствием:

­ Вот раскрутимся, сразу же купим платформу и трактор, чтобы вывозить своих пчелок на медосбор, нанимать ведь ­ дорого. Дочь в этом году институт заканчивает, и если не сможет сразу трудоустроиться ­ не беда. Будем с медом ­ не пропадем.

Чаще всего, по словам О.Моловичко, безработные выбирают производственную деятельность: пошив чехлов, изготовление мебели, выращивание скота и птицы, пчеловодство. Образовано пока только одно крестьянско­фермерское хозяйство, но скорее всего, что и это дело со временем будет налажено. Часть финансовой помощи по программе самозанятости пошло на организацию услуг ­ транспортных, парикмахерских, ремонтных. Появилась даже такая, необычная для села услуга, как оформление банкетных залов... А кто­то использовал эти деньги на организацию торгово­закупочной деятельности. В любом случае для многих селян сегодня эта помощь оказалась, что называется, в руку.

В районном Центре занятости уверены, что использование новых форм и направлений в этой работе поможет предотвратить значительный рост безработицы в сельской местности. Налаживая тесное сотрудничество с главами поселений, здесь прежде всего хотят увидеть заинтересованность в развитии определенных услуг и видов деятельности на каждой из территорий ­ где ­то нужна парикмахерская, а где­то, возможно, прачечная. Специалисты нацелены на тесное общение с жителями самых отдаленных сел района ­ многие ведь приезжают за сотни километров, чтобы встать на учет по безработице, затем ездят отмечаться, а вместо этого можно было бы наладить прибыльное дело на собственных подворьях.

«Реальные деньги для находчивых и трудолюбивых»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2009 года