00:00, 7 ноября 2009 года

Анзор Киргуев о последствиях Великой Октябрьской революции

Однако из истории эту дату не вырежешь. Как бы там ни было, Октябрь (по старому стилю событие пришлось на конец октября) сыграл важную роль в истории не только нашей страны, но и всего мира. «СП» представляет интервью на эту тему известного в крае общественного деятеля, члена совета старейшин при председателе ГДСК Анзора Киргуева.

­ Многие сегодня называют революцию 1917 года переворотом. Как вы относитесь к такой точке зрения?

­ Начну с общеизвестного положения, что революции не делаются по заказу. Кстати, и в «белых перчатках» не делаются. Всякая революция ­ есть закономерное следствие сложных социальных процессов, разрешение крайне обострившихся противоречий. Даже враги большевизма это признавали. Трудно спорить и с авторитетнейшим философом того периода, оппонентом Ленина и большевиков Н. Бердяевым, честно признавшим: «Мне глубоко антипатична точка зрения слишком многих эмигрантов, согласно которой большевистская революция сделана... чуть ли не кучкой преступников... Я давно считал революцию в России неизбежной и справедливой».

­ Вместе с тем нельзя же закрывать глаза на трагические ошибки и просчеты.

­ Однако ж и рассматривать Октябрь только через призму ошибок и просчетов, как это делают фальсификаторы, некорректно. Во времена великих социальных экспериментов ошибки неизбежны. И не видеть, более того, опровергать уникальные достижения послеоктябрьской Советской России может только слепой или открытый ненавистник России. Весь мир признал наши достижения в области экономики, культуры, образования. Октябрьская революция дала толчок уникальным социальным завоеваниям трудового народа не только России, но и многих стран мира. Ценой неимоверных усилий в течение трех неполных пятилеток Россия из отсталой аграрной страны превратилась в мощную индустриальную державу.

­ И тем не менее, как бы мы сегодня к этому ни относились, СССР уже нет, как не существует и прежней социалистической ориентации.

­ СССР, созданный Октябрем, потерпел поражение больше всего по причинам субъективного происхождения. Считаю, что это временное поражение, временный сбой. Тем не менее это великая трагедия. «Крушение Советского Союза, ­ подчеркнул В. Путин, ­ было крупнейшей геополитической катастрофой века. Для российского же народа оно стало настоящей драмой». Трагедия крушения СССР заключается, в первую очередь, в том, что полностью утрачены великие завоевания Октября, начисто перечеркнуты итоги Второй мировой войны, все договоренности от Тегеранской до Потсдамской конференции, Хельсинкские соглашения 1975 года и другие.

Но поражение СССР не есть поражение социализма. Китай, Вьетнам, Латинская Америка с учетом нашего опыта, своей национальной почвы основательно потеснили капитализм, который, по словам президента Франции, не оправдал надежды... И последней агонией изрядно одряхлевшего капитализма стал тяжелейший финансово­экономический кризис, последствия которого более непредсказуемы, чем мы себе представляем.

­ Теперь, видимо, поздно сожалеть. Потерявши голову, о волосах не плачут...

­ Не все так просто. На мой взгляд, мы все еще не прибились до конца к капиталистическому берегу. Более 18 лет мы находимся в поисках нового пути, приемлемой для России социально­экономической системы. Внимательно прочитав статью президента России Д. Медведева «Россия, вперед!», пришел к выводу, что руководство страны не определилось окончательно с выбором наиболее оптимальной социально­экономической и политической модели. Видимо, нам придется еще немало времени барахтаться в «мутных водах» коррумпированного, крайне олигархизированного капитализма.

Переход от капитализма к социализму через Октябрьскую революцию большевики осуществляли, имея грандиозную научную теорию, выверенные планы под названием «марксизм­ленинизм». Даже имея такой «инструментарий» и преодолев самые трудные «подъемы», «споткнулись» на ровном месте. Не хватило последним партийным «топ­менеджерам» политической воли и соответствующего интеллектуального багажа...

Кстати, президент в конце своей статьи «Россия, вперед!» приглашает всех к сотрудничеству и предлагает высказать свое мнение о будущем нашего государства. Принимаю его приглашение. Надо сказать, наш социалистический эксперимент оставил нам много интересного и полезного. Весь мир признает это. Не воспользоваться этим было бы непродуктивно. Предлагаю также взять на вооружение опыт европейских стран по строительству социально­ориентированного общества, где целью является человек, его экономическая, политическая, юридическая и физическая защищенность. Дело за политической волей и созданием сплоченной команды единомышленников ­ государственников, которые сочетали бы в себе здоровый консерватизм и мудрое новаторство.

Опыт же Великой Октябрьской социалистической революции стал мировым достоянием. Даже самые твердолобые либералы поняли, что неуправляемых систем в современном глобализирующем мире нет. Будущее за обновленным социализмом, без ненужных догм и «измов», где будет царствовать социальная справедливость, а целью общества, всех институтов власти станет человек. Сила Великого Октября заключается в том, что он развернул мир в прогрессивном направлении. Плоды великого социального эксперимента бесследно не исчезнут.

«Без догм и «измов»»
Газета «Ставропольская правда»
7 ноября 2009 года