00:00, 6 ноября 2009 года

Уровень ОРВИ на Ставрополье достиг эпидпорога

Увеличилось также число больных свиным гриппом. На 2 ноября уже было зарегистрировано 16 больных: четыре человека заразились за пределами края, девять – контактируя с больным, у трех – источник инфекции не установлен. Все они своевременно пролечены противовирусными препаратами, благодаря чему исход заболевания благоприятный.

Нынешнее похолодание может способствовать дальнейшей активизации вирусов, вызывающих ОРВИ и грипп. В связи с этим медики напоминают о мерах профилактики. А именно: не допускать переохлаждения организма – подбирать одежду, соответствующую погоде; сделать прививку против гриппа; в случае заболевания не заниматься самолечением; при наличии признаков заболевания респираторной инфекцией (повышение температуры тела, озноб, головная боль, насморк, кашель, боль в горле и др.) вызвать «скорую помощь» или врача на дом.

И еще. К работе и учебе не должны допускаться люди с признаками ОРВИ, ведь они могут стать источником инфекции для окружающих.

Для повышения устойчивости организма к простудным заболеваниям рекомендовано использовать препараты неспецифической профилактики, такие в частности, как «Гриппферон», деринат, экстракт элеутерококка, настойка аралии, настойка лимонника, витаминные комплексы.

Для экстренной профилактики гриппа необходимо посоветоваться с лечащим врачом, который назначит противовирусные химпрепараты: ремантадин, арбидол, человеческий лейкоцитарный интерферон и другие.

В. ВИКТОРОВ
«Порог достигнут»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2009 года